Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Метеорит Гоба: таинственный пришелец из космоса
22.05.2023

Метеорит Гоба: таинственный пришелец из космоса

Оценка: 0.0    611 0 Космос
08:06

В 1920 году фермер Якоб Бритс нашел на своем земельном участке в Намибии огромный кусок металла, который оказался метеоритом. С тех пор этот космический пришелец, получивший название Гоба, стал объектом изучения ученых и привлекает туристов со всего мира.

Размеры и масса метеорита впечатляют – около 60 тонн и 9 м³ соответственно. Он также является одним из крупнейших железных метеоритов в мире. Однако, за многие годы «общения» с туристами, которые откалывают кусочки на память, его масса уменьшилась до 60 тонн.

Чтобы защитить уникальный природный объект от вандализма, местное правительство объявило метеорит национальным достоянием в 1955 году. А с 1987 года место находки стало туристическим центром.

Падение метеоритов на Землю, даже не самых крупных, сопровождается образованием метеоритных кратеров (астроблем), в десятки и сотни метров в диаметре. Однако, следов падения метеорита Гоба до сих пор не найдено. По мнению ученых, метеорит приземлился на Землю примерно 80 000 лет назад.

По химическому составу Гоба относится к классу железных метеоритов и содержит 83% железа, 16 % никеля с примесью кобальта. В ничтожно малых количествах в нём обнаружены: хром, цинк и иридий. Железные метеориты состоят в основном из двух железо-никелевых минералов – камасита и тэнита. Соотношение этих минералов и содержание никеля определяют структурные классы железных метеоритов: гексаэдриты, октаэдриты и атакситы.

Содержание никеля в свою очередь определяет наличие или отсутствие т.н. видманштеттеновых фигур в железных метеоритах. При содержании никеля более 15% они отсутствуют, а отполированный спил такого метеорита будет гладким и без фигур.

Метеорит Гоба привлекает не только туристов, но и ученых. Он стал объектом исследований для изучения происхождения и эволюции Солнечной системы. Кроме того, анализ химического состава метеорита может помочь в понимании формирования Земли и других планет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)