Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Арктида, Лемурия и Пацифида: существовали ли эти континенты на самом деле?
22.05.2023

Арктида, Лемурия и Пацифида: существовали ли эти континенты на самом деле?

Оценка: 0.0    734 0 Тайны истории
06:30

Когда мы говорим о континентах, то обычно представляем себе знакомые нам сегодняшние территории. Но что, если мы скажем, что на Земле когда-то существовали другие континенты, которые уже давно исчезли? Арктида, Лемурия и Пацифида - это всего лишь несколько из множества гипотетических континентов, которые ученые пытаются восстановить и изучить. Но действительно ли они когда-то существовали?

Согласно теории дрейка, предложенной в 1960-х годах геологом Харри С. Дрейком, Земля в прошлом была покрыта огромными плитами, которые со временем начали двигаться и разламываться. Это привело к образованию современных континентов и океанов. Но есть и другие теории, которые предполагают, что на Земле могли существовать и другие континенты.

Один из таких континентов - Лемурия. В 1864 году ученый Филипп Шварц предложил теорию о существовании этого континента, который находился между Африкой и Азией. Предполагалось, что Лемурия была домом для различных видов животных, которые впоследствии развивались отдельно друг от друга. Но эта теория была отвергнута из-за отсутствия научных доказательств.

Еще один континент, который предполагается существовал на Земле - это Арктида. Он находился на севере Земли и был покрыт льдом. В 1950-х годах ученые обнаружили следы этого континента в геологических образцах, но до сих пор не удалось восстановить его полную карту.

Третий континент - Пацифида - предполагался на юге Тихого океана. Ученые считают, что он существовал примерно 200 миллионов лет назад и был покрыт огромными лесами. Но пока что нет никаких доказательств, подтверждающих его существование.

Тем не менее, даже если эти континенты действительно существовали, то они уже давно исчезли. Исследования геологических образцов показывают, что Земля постоянно меняется и эволюционирует. Но изучение таких гипотетических континентов помогает ученым лучше понимать процессы, которые происходят на Земле.
 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Внутренний ритм Солнца изменился за 40 лет: магнитная активность сжимается у поверхности
Это как они "прослушивая" звуковые волны внутри звезды
смогли определить изменение (от topzz)

Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалии в «пингвиньих распадах», которые не объясняет Стандартная модель
"...новые аномалии в поведении элементарных частиц. Они изучали распад B-мезонов — нестабильных (от topzz)
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Современная (еврейская) система образования
напрочь убивает мозги молодых поколений. (от topzz)

Земля замедляет вращение, приближая сутки к 25 часам
"Трение воды о дно океанов и самих океанов о кору планеты..."

Простите, а это (от topzz)

НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)