Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Таяние вечной мерзлоты: угроза экономике и окружающей среде
21.05.2023

Таяние вечной мерзлоты: угроза экономике и окружающей среде

Оценка: 0.0    677 0 Климат и Экология
10:30

Оценки экспертов говорят о том, что хозяйственный ущерб России от разрушений вечной мерзлоты уже превышает триллион рублей. А в ближайшие 30 лет, по ориентировочным подсчетам, может составить 5-7 триллионов. 

Проблема таяния мерзлоты не нова, но она усугубляется. Арктическая зона - это площадь в шесть миллионов квадратных километров, на которых расположены сотни городов и деревень, десятки тысяч жилых, промышленных и инфраструктурных зданий и сооружений. Замершие породы не оттаивали сотни и даже тысячи лет, но в последние 20-30 лет на ряде территорий заметен устойчивый рост температуры мерзлоты, прежде всего, в верхнем слое мерзлоты, на котором все и построено. Есть участки, где процесс растаивания идет быстро. В результате деформируются и рушатся дома, дороги, хозяйственные постройки. 

Таяние мерзлоты становится источником поступления в окружающую среду различных веществ. Освобождаются огромные объемы углекислого и иных парниковых газов, которые могут в разы превышать влияние других природных факторов. Проблема усугубляется, и единой системы мониторинга нет нигде в мире. Есть мониторинг на отдельных объектах, но это - конкретный геотехнический мониторинг для нужд конкретного хозяйственного объекта.

Однако в России дан старт Государственной системе фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты. В Салехарде начал работать первый пункт наблюдения, а всего их будет 140. В мире на данный момент такая масштабная программа - единственная. Система фонового мониторинга позволит подготовить карты динамики изменений состояния мерзлоты, на основе которых можно будет построить более точные прогнозы о возможных последствиях изменений. И разработать меры адаптации отраслей экономики и социальной сферы. 

Важно и то, что в системе будет соблюдено единство измерений, установлено унифицированное оборудование отечественного производства. Фоновый мониторинг - уникальный и по масштабам, и важности проект. Уже сейчас получаются данные, но систематизировать начнут через несколько недель. Во время бурения температура мерзлоты повышается, нужно время, чтобы среда вернулась к исходному состоянию. К тому же будут проверять, как работает система и передает данные. 

Проблема таяния мерзлоты - это не только экономическая проблема, но и экологическая. Освобождаются огромные объемы углекислого и иных парниковых газов, которые могут в разы превышать влияние других природных факторов. По словам ученых, это может привести к ускорению глобального потепления и изменению климата на планете. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)