Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Меховой ковер-самолет: жизнь шерстокрыла – самого виртуозного из всех планирующих животных
21.05.2023

Меховой ковер-самолет: жизнь шерстокрыла – самого виртуозного из всех планирующих животных

Оценка: 0.0    588 0 Пассажиры ковчега
07:58

В тропических лесах Юго-Восточной Азии живет зверь, который ночью бесшумно планирует между деревьями, напоминая меховой ковер-самолет. Этот зверь называется шерстокрыл и является самым виртуозным из всех планирующих животных. Хотя шерстокрылы не летают, а планируют с помощью летательной перепонки, или патагиума, они могут преодолевать расстояния больше 100 метров без особой потери высоты. В данной статье мы расскажем о жизни и поведении шерстокрыла, его анатомических особенностях и репродуктивной системе.

Анатомические особенности шерстокрыла

Шерстокрылы называют еще кагуанами или летающими лемурами, хотя они и не летающие, и не лемуры. Патагиум — это плотная кожистая перепонка, меховая сверху и голая снизу, соединяет все конечности и хвост шерстокрыла. Когда шерстокрыл растопыривает лапы и вытягивает хвост, перепонка натягивается, делая его похожим на квадратный меховой ковер. Этот ковер легко и бесшумно планирует между деревьями и может преодолевать расстояния больше 100 метров без особой потери высоты. Во время полета шерстокрыл может регулировать направление полета и даже притормаживать, меняя натяжение перепонки.

Из всех планирующих животных шерстокрыл — самый виртуозный. Хотя патагиум есть еще у евразийских и американских белок-летяг, африканских шипохвостых летяг и австралийских сумчатых летяг, ни у кого из них он не бывает таким большим и не охватывает одновременно и конечности, и хвост. Шерстокрыл также крупнее всех: размах его «крыльев» может достигать 70 сантиметров.

Поведение шерстокрыла

Шерстокрыл ведет ночной одиночный образ жизни и стесняется людей, поэтому встретить его непросто. Большую часть времени шерстокрыл проводит в кронах деревьев, а оказавшись на земле, неуклюже передвигается ползком и старается поскорее убраться обратно на дерево. Питаются кагуаны в основном молодыми листьями и иногда едят также плоды, цветы и почки и слизывают водоросли с коры деревьев. Жевать листья им помогают зубы необычной формы: их резцы похожи на вилки или расчески с большим количеством (до 20 штук) зубцов. По-видимому, этими расческами они также пользуются, чтобы вычесывать паразитов из шерсти.

Репродуктивная система шерстокрыла

У шерстокрылов необычная репродуктивная система, похожая скорее на репродуктивную систему сумчатых, а не плацентарных млекопитающих. Детеныши у них рождаются недоразвитыми — голыми и слепыми. Первые шесть месяцев жизни они, как детеныши сумчатых, проводят, уцепившись за живот матери. В качестве сумки мать использует свою меховую перепонку: она подворачивает ее вперед, образуя теплый карман. Поскольку сама она при этом часто висит на ветке, уцепившись за нее четырьмя лапами, то перепонка образует уютную люльку.

Заключение

Шерстокрыл, он, как летяга:
У него к полётам тяга.
Держит лапы врозь исправно:
Меж дерев летает плавно.
И летяга аплодирует,
Как он мастерски планирует.
И такой аэроплан
Носит имя «кагуан».

Шерстокрыл – это фантастический зверь, который может легко и бесшумно планировать между деревьями благодаря своей летательной перепонке. Он является самым виртуозным из всех планирующих животных благодаря своим анатомическим особенностям. Большую часть времени шерстокрыл проводит в кронах деревьев, питаясь молодыми листьями и иногда едят также плоды, цветы и почки и слизывают водоросли с коры деревьев. У шерстокрылов необычная репродуктивная система, похожая скорее на репродуктивную систему сумчатых, а не плацентарных млекопитающих.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)