Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астероиды: какие угрозы они несут для Земли?
21.05.2023

Астероиды: какие угрозы они несут для Земли?

Оценка: 0.0    450 0 Космос
10:00

Международная команда астрономов завершила самое масштабное в истории исследование крупных астероидов, которые расположены относительно близко к нашей планете. Ученые проанализировали траекторию и скорость движения небесных тел и оценили вероятность их столкновения с Землей в обозримом будущем.

Астероиды – это космические объекты, которые являются осколками от разрушившихся планет или оставшимися после формирования Солнечной системы. Они имеют различные размеры и формы, от мелких гравитационных агрегатов до гигантских объектов, которые могут иметь диаметр более 100 километров. Некоторые из этих объектов могут представлять угрозу для жизни на Земле.

Исследование команды астрономов принято для публикации в журнале The Astronomical Journal и размещено на сайте препринтов arXiv. Для анализа команда взяла данные о приближающихся к Земле астероидах шириной не менее одного километра. Такие объекты считаются наиболее опасными для жизни на Земле, хотя и удары по нашей планете астероидов меньшего размера, конечно, несут немалую угрозу.

Ученые пришли к выводу о том, что ни один из изученных объектов не представляет для нас серьезной угрозы в течение следующего столетия. Однако за пределами этих временных рамок предсказать орбиты становится труднее. На движение небесных тел влияет множество факторов, и не все из них сейчас можно принять в расчет. Например, всего лишь небольшая разница в количестве тепла, которое астероид получает от Солнца, или неожиданный гравитационный "толчок" со стороны Юпитера могут существенно изменить траекторию движения астероида.

Поэтому в рамках масштабного исследования астрономы провели серию компьютерных симуляций, что позволило им нанести на карту максимально возможное на данный момент количество потенциальных орбитальных траекторий с учетом различных неопределенных факторов. Базой для моделирования, конечно, стали уже установленные данные о текущих позициях на орбите и скоростях астероидов.

Всего было определено 28 кандидатов на "ненулевую вероятность" столкновения с Землей. Это означает, что они приблизятся к Земле на расстояние, меньшее, чем расстояние от Земли до Луны. Однако астрономы заверили, что ни один из этих объектов не столкнется с нашей планетой в ближайшую тысячу лет. Тем не менее, команда призывает обратить на внимание на потенциально опасные объекты.

Самым опасным из них признан астероид 7482. Ученые считают, что он проведет значительное количество времени рядом с Землей в течение следующего тысячелетия. Это не означает, что он обязательно столкнется с нашей планетой, но вероятность столкновения по истечении тысячи лет велика. Исследователи также выделили астероид 143651, опасный тем, что его орбита очень хаотична - на данный момент невозможно предсказать его точное положение даже на несколько десятилетий вперед.

Несмотря на то, что вероятность столкновения с астероидом в ближайшие годы минимальна, ученые продолжают работать над улучшением системы обнаружения и предотвращения столкновения с Землей. Они разрабатывают новые методы обнаружения астероидов и улучшают системы предупреждения о возможных угрозах. Кроме того, многие страны уже создали программы для изучения астероидов и разработки методов защиты от них.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)