Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце: желтое, белое или зеленое? Научный эксперт раскрывает тайны цвета звезды
14.05.2023

Солнце: желтое, белое или зеленое? Научный эксперт раскрывает тайны цвета звезды

Оценка: 0.0    768 0 Космос
12:00

В социальных сетях недавно разгорелся спор о цвете Солнца. Некоторые утверждают, что звезда ранее была желтой, но теперь стала белой. Однако научный сотрудник Обсерватории Солнечной динамики НАСА Дин Песнелл считает, что оба лагеря неправы. По его мнению, в оттенках Солнца есть и желтый, и белый, но если бы наши глаза могли без ущерба смотреть на него – то мы бы увидели зеленый цвет.

Солнце – это звезда главной последовательности G-типа (G2V), неофициально называемая желтым карликом, хотя на самом деле её свет белый. С расстояния в 150 млн км Солнце выглядит как белый круг в небе. Однако многие люди воспринимают желтый оттенок из-за того, как рассеивается свет в атмосфере Земли. Молекулы в воздухе перенаправляют синие и фиолетовые длины волн солнечного света, позволяя большему количеству желтых и красных лучей попадать в глаза человека. Это же явление и делает небо голубым.

По мере того, как день переходит в ночь, солнечному свету приходится проходить через более плотную атмосферу, и поэтому всё больше молекул рассеивают его голубые оттенки, превращая Солнце в оранжевое и даже красное во время заката.

Каждую секунду ядро Солнца превращает около 600 миллионов тонн водорода в гелий и 4 миллиона тонн вещества в энергию. Солнце – это почти идеальный шар горячей плазмы, разогретый до накала реакциями ядерного синтеза в его ядре.

"Все мы видим то, что хотим видеть"

"Солнце – это не просто желтый или белый объект, но скорее белый объект, который мы видим как желтый из-за атмосферы Земли" (Дин Песнелл).

Таким образом, Солнце имеет и желтый, и белый оттенки, но на самом деле его свет белый. Если бы мы могли без ущерба смотреть на Солнце, то увидели бы зеленый цвет. Но из-за рассеивания света в атмосфере Земли мы видим его как желтый круг в небе днем и как оранжевое или красное Солнце во время заката. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
в Матрице же было, если ты думаешь о них(существах в матрице или как их там), а твои мысли они считы (от andreykt)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)