Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Исследование: проблемные точки загрязнения морей и океанов пластиком на побережье Атлантического и Индийского океанов
14.05.2023

Исследование: проблемные точки загрязнения морей и океанов пластиком на побережье Атлантического и Индийского океанов

Оценка: 0.0    435 0 Климат и Экология
06:30

Загрязнение морей и океанов пластиком является одной из главных проблем современности. Исследования показывают, что частицы пластика связаны с тяжелыми металлами, которые могут представлять опасность для здоровья человека и окружающей среды. Специалисты Южного федерального университета провели анализ данных о пяти тяжелых металлах и их связи с пластиком на пляжах морей и океанов. Результаты исследования показали, что проблемные точки находятся на побережье Атлантического и Индийского океанов.

При этом проблема загрязнения морей и океанов пластиком становится все более актуальной. Как отмечают ученые, деятельность человека уже привела к широкому распространению частиц пластика в воде и почве. Более того, из-за микроскопического размера этих частиц можно даже не догадываться об их присутствии.

«Наиболее многочисленны пляжи, где с пластиком связан хром, а наименее – ртуть. Во многих случаях отмечается опасность ассоциирующих с пластиком тяжелых металлов для окружающей среды и даже здоровья человека. При этом сама индустрия туризма и гостеприимства вполне способна выступать в качестве фактора накопления опасных субстанций, хотя, конечно, далеко не весь пластик связан с отходами, оставляемыми туристами», – рассказывают специалисты.

Однако, не все потеряно. Существуют способы борьбы с загрязнением морей и океанов пластиком. Например, многие страны уже запретили использование пластиковых изделий одноразового использования, таких как пластиковые стаканчики и тарелки. Кроме того, существуют программы по очистке пляжей и морских берегов от мусора.

«Загрязнение морей и океанов пластиком является серьезной проблемой, которую необходимо решать совместными усилиями. Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с загрязнением, например, не оставляя мусор на пляжах и использовать альтернативные варианты упаковки», – отмечает эксперт по экологии.

«Чистота – залог здоровья»

Давайте сохранять качественную среду для отдыха туристов и заботиться о будущем нашей планеты.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)