Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Дольмены Кавказа: тайны и загадки
09.05.2023

Дольмены Кавказа: тайны и загадки

Оценка: 0.0    443 0 Тайны истории
08:00

Дольмены – это древние сооружения, которые до сих пор не перестают удивлять ученых и исследователей. Большинство дольменов на территории Кавказа датируются 3-2 тысячелетиями до нашей эры и считаются гробницами. Однако, многие ученые считают, что эти сооружения являются не просто гробницами, а имеют более сложное значение.

Сложность строения и расположение дольменов вызывает ученых на размышление. Большая часть дольменов расположена на местах геологических разломов, где фиксируются сильные электромагнитные излучения. Каждый дольмен ориентирован по сторонам света, что также вызывает интерес и изучение со стороны ученых. Помимо этого, плиты строений подогнаны друг к другу настолько плотно, что между ними невозможно просунуть лезвие ножа!

Один из самых удивительных дольменов находится в долине реки Годпик, недалеко от поселка Лазаревское. Волконский дольмен – это единственный в мире сохранившийся монолитный дольмен, высеченный из огромного камня. Это место не только удивительно своим древним сооружением, но и красивым буково-грабовым лесом, слабосероводородным родником и скальным комплексом «Два брата».

Скальный комплекс «Два брата» связан с красивой, но грустной легендой. В одном селении жили два брата из богатой и знатной семьи. Младший брат влюбился в девушку из бедной семьи крестьян, но старший брат категорически воспротивился их союзу. Младший брат был настолько расстроен, что решил превратиться в огромную скалу. Этот поступок вызвал у старшего брата сильные угрызения совести, и он присоединился к младшему, превратившись во 2-ю скалу и прислонившись к брату. Девушка же, узнав об этой трагедии, обернулась речушкой и стала течь между братьями.

Ощущения от этого места поистине чудесные и сказочные! Чтобы попасть к этим скалам, нужно зайти за дольмен и пройти около 300 метров по тропинке с перилами. Там вы найдете уютную полянку со столиками и кострищем.

Дольмены Кавказа до сих пор остаются тайной для ученых и исследователей. Они продолжают вызывать интерес и надежду на то, что в будущем мы сможем раскрыть все тайны этих древних сооружений.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)