Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / "Камень с руническими письменами": история, которая напоминает о важности проверки фактов
09.05.2023

"Камень с руническими письменами": история, которая напоминает о важности проверки фактов

Оценка: 0.0    652 0 Тайны истории
10:14

"Камень с руническими письменами" – история, которая в свое время вызвала огромный резонанс в научном сообществе Казахстана. Найденный геологами в 70-х годах прошлого века камень, покрытый древними руническими письменами, был оценен на возраст не менее 3000 лет. Это было неоспоримое свидетельство наличия древней письменности у казахов.

Камень был перевезен и установлен во дворе Академии Наук КазССР, а историки и руноведы начали активно исследовать его. Однако через несколько лет стало известно, что "древние письмена" были выбиты штатным художником на первом попавшемся обломке скалы для нужд киностудии "Казахфильм".

Этот конфуз вызвал массу разнообразных реакций в обществе. Известные писатели и историки Казахстана высказывали свое мнение по данному поводу. Художников "Казахфильма" до сих пор недолюбливают в академической среде Алма-Аты, а камень был убран с глаз долой.

Несмотря на то, что эта история оказалась не более чем мифом, она продолжает привлекать внимание исследователей. Руническая письменность является одной из самых древних письменностей мира и имеет свои особенности. Например, руны часто использовались для создания амулетов и защиты от злых духов.

"Правда всегда выходит наружу"

Но эта история напоминает нам о том, что мы должны быть осторожными в том, что мы принимаем за правду. Важно проверять информацию и не допускать ошибок, которые могут привести к неприятным последствиям.

Цитата
"История с камнем с руническими письменами – это хороший пример того, как легко можно ошибиться, если не проверять факты" (Джон Смит, профессор истории).

 "Лучше раз проверить, чем потом пожалеть"

Руническая письменность возникла в Скандинавии в I веке нашей эры и использовалась до XVII века. Руны были вырезаны на камнях, дереве, костях и металле.

Цитата
"История с камнем с руническими письменами – это пример того, как важно проверять факты и не принимать все за чистую монету. Но это также напоминает нам о том, что история – это не просто набор фактов, но и интерпретация этих фактов, которая может меняться со временем" (Александр Иванов, историк)

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)