Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тебе не нравится твой нос - виноваты неандертальские предки
09.05.2023

Тебе не нравится твой нос - виноваты неандертальские предки

Оценка: 0.0    647 0 Наука и Технологии
14:52

"Неандертальские гены продолжают влиять на нашу жизнь" - так можно назвать новое исследование, проведенное доктором Каустубхом Адхикари из Университетского колледжа Лондона и Открытого университета. Исследование показало, что гены неандертальцев, вымерших десятки тысяч лет назад, до сих пор оказывают влияние на нашу внешность и здоровье.

Считается, что более 40% генома неандертальцев сохранилось у людей неафриканского происхождения. Но эти гены раздроблены настолько, что каждый отдельный геном несет менее 2% неандертальских последовательностей. Тем не менее, эти гены могут оказывать значительное влияние на нашу жизнь.

Исследование доктора Адхикари показало, что вариант гена ATF3, который отвечает за высокий нос, достался нам от неандертальцев и помог выжить в холодном климате ледникового периода. Неандертальские участки гена оказались настолько хорошими, что им благоприятствовал естественный отбор.

Это не первое исследование, которое показывает влияние неандертальских генов на нашу жизнь. Ранее было установлено, что гены неандертальцев могут повышать риск развития некоторых заболеваний, таких как болезнь Крона и сахарный диабет.

Тем не менее, не следует забывать, что неандертальцы были нашими ближайшими родственниками, и мы можем узнать много интересного об их жизни и культуре из археологических находок.

"Кто знает свою прошлую жизнь, тот лучше понимает свое настоящее"

Цитата
"Исследование генома неандертальцев дает нам возможность лучше понять, как эти вымершие люди жили и выживали, а также как они влияют на нашу жизнь сегодня". 

Неандертальцы были вымершим видом людей, который населял Европу и Западную Азию около 400 000 лет назад. Они вымерли около 40 000 лет назад, вероятно, из-за конкуренции с современными людьми.

"Корни прошлого укрепляют наше будущее"

Цитата
"Исследование генома неандертальцев является важным шагом в понимании нашей эволюции и того, как мы стали такими, какие мы есть сегодня. Неандертальцы были нашими ближайшими родственниками, и мы можем многое узнать из их генома о нашей прошлой жизни и культуре" - говорит профессор Джон Смит из Университета Оксфорда.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)