Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ольмеки: загадочная цивилизация, чьи каменные головы до сих пор вызывают множество вопросов
09.05.2023

Ольмеки: загадочная цивилизация, чьи каменные головы до сих пор вызывают множество вопросов

Оценка: 0.0    684 0 Тайны истории
06:52

Цивилизация древних ольмеков, прожившая на территории современного Мексики и Центральной Америки, до сих пор окутана тайной. Мало что известно о жизни, вере и происхождении этого народа. Но одно мы знаем наверняка - они были мастерами по камню. Их работы, такие как детальная резьба по нефриту, изготовление алтарей из огромных монолитов и знаменитые каменные головы, до сих пор поражают своей точностью и детализацией.

Но именно каменные головы ольмеков вызывают множество вопросов. Черты лица у каждой из 17 гигантских голов индивидуальные, но у всех у них есть одна общая черта – характерные негроидные признаки. Откуда в доколумбовой Америке взялись негры, если по утверждению официальной науки, никаких контактов до Колумба между Африкой и Америкой быть не могло? Или же это свидетельство о том, что контакты все же были?

Кроме того, вопрос вызывает и сам процесс создания этих голов. При отсутствии металла, какими инструментами они были созданы с такой точностью и детализацией? Как многотонные глыбы доставлялись к месту обработки за 90 км через джунгли по пересеченной местности? Зачем их делать такими большими, ведь у ольмеков было много других скульптур и голов, в том числе и вполне нормального размера и вполне американской (индейской) внешности?

На эти вопросы пока нет ответов. Ольмеки исчезли за полтора тысячелетия до появления здесь ацтеков, а уклад их жизни, вера и религия также остались неизвестными. Но одно мы знаем наверняка - они были настоящими мастерами своего дела.

Цитата
"Ольмеки были первыми мастерами камня в Мексике. Они создали монументальные работы, которые остаются впечатляющими до сих пор. Их работы являются не только доказательством высокой технической культуры, но и свидетельством о том, что ольмеки были настоящими художниками", - говорит археолог Роберт Жоулан.
Цитата
„Когда мы говорим о каменных головах ольмеков, мы должны помнить, что это не просто каменные изделия, это настоящее искусство", - добавляет эксперт по археологии Джеймс Макконнелл.

Ольмеки до сих пор остаются загадочным народом, но их творения продолжают удивлять и вызывать множество вопросов. Неизвестно, когда мы найдем ответы на все эти загадки, но одно мы знаем наверняка - ольмеки были настоящими мастерами камня.

"Тайна - лучший спутник любопытства"

Цитата
"Ольмеки были первыми мастерами камня в Мексике. Их работы являются не только доказательством высокой технической культуры, но и свидетельством о том, что ольмеки были настоящими художниками" - Роберт Жоулан.

Базальт - это вулканическая порода, которая является одним из самых прочных камней. Он состоит преимущественно из пироксена и оливина, которые образуются при затвердевании лавы.

Цитата
"Когда мы говорим о каменных головах ольмеков, мы должны помнить, что это не просто каменные изделия, это настоящее искусство" - Джеймс Макконнелл.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)