Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Противогаз: история создания и развития
19.05.2023

Противогаз: история создания и развития

Оценка: 0.0    415 0 Тайны истории
06:30

«Газы! Газы!» – этот крик стал настоящим кошмаром для солдат, участвующих в Первой мировой войне. Отравляющие газы, выпущенные в боевых условиях, приводили к ужасным последствиям: ожогам, отекам легких, слепоте, а в некоторых случаях – к смерти. Число жертв отравляющих газов превысило миллион человек. В таких условиях воюющие стороны были вынуждены заняться разработкой эффективного средства защиты – противогаза.

История создания противогаза начинается задолго до Первой мировой войны. Древнейшим прототипом противогаза считается птичья маска костюма чумного доктора, которая появилась во время эпидемий в средневековой Европе. Врачи набивали длинный клюв пахучими травами и надеялись, что такой фильтр убережёт их от заражения. Однако нужны были более эффективные средства.

В XIX веке появились респираторы, которые начали комплектоваться клапанами для вдыхания и выдыхания, но в качестве фильтра использовалась мокрая ткань. Только в начале 1850-х годов шотландский химик Джон Стенхаус придумал использовать в качестве фильтра перемолотый в пыль древеснфй уголь, помещённый между двумя слоями марли.

В 1870-х годах появились дыхательные маски, выполненные из резины, с окулярами из стекла или слюды и многослойным фильтрующим устройством в металлической канистре, соединённой с маской специальной трубкой. Однако первое массовое применение противогазов произошло на полях Первой мировой войны.

При этом эффект газовой атаки целиком зависел от нужного направления ветра, а выгоды оказались более чем сомнительны. Но разработка противогазов стала необходимостью. Сегодня существуют различные типы противогазов, включая маски, респираторы и другие средства защиты. Они используются не только в военных целях, но и в промышленности, медицине и других сферах деятельности.

«Нет ничего более ценного, чем здоровье», – гласит пословица. И разработка противогаза – это один из способов защиты здоровья человека. Как отмечают ученые, противогазы не только спасают жизни, но и помогают сохранить здоровье людей, работающих с опасными химическими веществами.

Противогазы – это необходимость, которая возникла из-за необходимости защиты жизни и здоровья людей. Разработка противогаза – это результат научных и технологических достижений человечества. Она показывает, что мы способны защитить себя от опасностей, которые создаем сами.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)