Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Специальная оценка условий труда: особенности проведения процедуры
19.05.2023

Специальная оценка условий труда: особенности проведения процедуры

Оценка: 0.0    601 0 Наука и Технологии
06:59

Специальная оценка условий труда — это мероприятие, направленное на оценку производственных рисков. Такая процедура должна проводиться в обязательном порядке некоторыми работодателями. По результатам СОУТ Москва комиссия определяет, насколько опасно сотрудникам находиться и выполнять свои обязанности на месте. В зависимости от этого может меняться заработная плата или переоборудоваться производство в целом.

Какие факторы учитывает СОУТ 

Специальная оценка достаточно широко рассматривает понятия безопасности и комфорта сотрудников. Поэтому при проведении процедуры учитывает сразу множество факторов, способных повлиять на работоспособность и самочувствие человека:

  • уровень шума;
  • температурный режим;
  • уровень освещенности;
  • воздействие химических веществ;
  • наличие вибраций.

Полный перечень факторов риска перечислен в соответствующих законодательных документах. Его следует внимательно изучить ещё на этапе оборудования рабочих мест, чтобы в дальнейшем не столкнуться с юридическими проблемами.

Кому нужно в обязательном порядке проводить проверку

В соответствии с законодательными требованиями, специальная оценка условий труда нужна всем компаниям, где работают сотрудники по найму. Даже если профиль деятельности организации далеко от вредного производства, СОУТ все равно требуется провести. Это связано с тем, что на состояние здоровья и комфорт работников влияют самые разные факторы. Отчёт по результатам проверки обязательно должен быть у руководства организации, чтобы оно могло доказать: места для сотрудников оборудованы в соответствии со всеми стандартами и правилами.

Важно! Даже если в компании всего один сотрудник (он же учредитель и руководитель проекта), проводить СОУТ все равно обязательно. Освобождаются от прохождения проверки только те организации, работники которых выполняют свои обязанности на дому или в удаленном порядке.

Как часто проводится СОУТ

На рабочих местах могут производиться изменения, поэтому пройти проверку однократно — это недостаточно. По требованиям отечественного законодательства, проведение СОУТ организуется с определенной частотой в зависимости от количества факторов риска на конкретном производстве.

Чаще всего, ежегодно, проверку должны проходить строительные, ресурсодобывающие, транспортные компании. Это связано с тем, что их сотрудники во время реализации трудовой деятельности сталкиваются с огромными рисками. Для офисов сроки более лояльны и составляют 1 раз в 3 года. При этом руководитель, не организовавший СОУТ своевременно, может столкнуться с юридическими санкциями.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)