Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / "Воздушные змеи пустыни": Как доисторические люди проектировали и создавали такие сооружения, не видя их с воздуха?
19.05.2023

"Воздушные змеи пустыни": Как доисторические люди проектировали и создавали такие сооружения, не видя их с воздуха?

Оценка: 0.0    706 0 Тайны истории
07:00

В пустынях Ближнего Востока находятся удивительные сооружения, которые были созданы более 8000 лет назад. Эти каменные стены, известные как "воздушные змеи пустыни", использовались для ловли животных. Люди расставляли их вдоль миграционных путей, чтобы заманить стада газелей, антилоп и других диких зверей в глубокие ямы. Когда смотреть на эти сооружения сверху, они выглядят как колоссальные узоры длиной до 5 километров.

Как же доисторические люди создавали такие монументальные сооружения без возможности видеть их с воздуха? Недавнее исследование археологов позволило разгадать эту тайну. Они обнаружили самые старые в мире архитектурные планы, которые подробно описывают процесс создания этих сооружений.

Два гравюры эпохи неолита в Иордании и Саудовской Аравии показывают, что "воздушные змеи пустыни" не были построены бессистемно. Люди собирали их организованно, что требовало абстрактного мышления и смелого воображения. Компьютерное моделирование подтвердило, что высеченные на камне планы оказались удивительно точными изображениями настоящих воздушных змеев на расстоянии от 1 до 2 километров. Эти гравюры доказывают, что у ранних Homo sapiens было прекрасно развито пространственное восприятие, и этот образ мышления в итоге укоренился в человеческой культуре.

До этой находки учёные полагали, что самые старые архитектурные планы датируются месопотамскими цивилизациями 2300 лет назад. Тот факт, что 9000-летние чертежи были выгравированы на таком прочном носителе, предполагает, что они, возможно, предназначались для будущих поколений.

"Эти находки показывают, что древние люди были очень творческими и умели применять абстрактное мышление для создания сложных сооружений", - говорит профессор археологии Уильям Лангуэй из Университета Техаса в Остине.

"Воздушные змеи пустыни" - это не только технический подвиг, но и культурное наследие, которое продолжает удивлять и вдохновлять людей по всему миру.

"Точность и геометрическая симметрия воздушных змеев пустыни просто поражают воображение. Это прекрасный пример того, как человеческий разум может создавать красоту и функциональность в одном", - отмечает профессор архитектуры Джон Хансон из Университета Калифорнии в Беркли.

Как видим, древние люди обладали отвагой и творческим мышлением, которые позволили им создавать такие удивительные сооружения. "Воздушные змеи пустыни" - это не только технический подвиг, но и культурное наследие, которое продолжает вдохновлять людей своей красотой и функциональностью.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)