Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пять мифов о Ледовом побоище
19.05.2023

Пять мифов о Ледовом побоище

Оценка: 1.0    1038 0 Тайны истории
12:50

Ледовое побоище на Чудском озере - одно из самых известных сражений в истории России. Однако, многое из того, что мы знаем об этой битве, на самом деле является мифом. Давайте разберемся с пятью самыми распространенными мифами о Ледовом побоище.

Первый миф - русские воевали с немцами. На самом деле, войско, которое вторглось на Русь, состояло из рыцарей Ливонского ордена, датских вассалов и ополчения из Дерпта. Большинство воинов не принадлежали к Ливонскому ордену, а были чудь - так русские называли эстов. Поход отчасти имел религиозный характер, и его можно назвать крестовым походом.

Второй миф - несметная рать. Некоторые историки утверждают, что войско Александра Невского насчитывало около 15-17 тысяч человек, противостояли же им 10-12 тысяч немецких воинов. Однако, это число кажется чрезмерным, учитывая, что население Новгорода в начале XIII века было около 20-30 тысяч человек. К тому же, в войско входили не только дружина князя, но и ополчение посадов, гарнизон новгородский, а также дружины бояр и богатых купцов. На подмогу новгородцам пришли «низовые» полки из Суздальского княжества.

Третий миф - Александр Невский заманил немцев на лед. Это не совсем верно. Немцы перешли озеро не потому, что их заманили, а потому, что не могли найти другой путь. К тому же, лед не треснул под их весом - это была ложь, которую распространили русские после битвы.

Четвертый миф - это миф о героизме Александра Невского. На самом деле, Александр Невский не был единственным героем этой битвы. В войске были и другие храбрые воины, в том числе и эпископ, который лично убил несколько немецких рыцарей.

Пятый миф - это миф о том, что Ледовое побоище было решающей битвой в истории России. На самом деле, это не так. Битва на Куликовом поле в 1380 году была гораздо более значимой для истории России.

В заключение, хочется добавить, что история Ледового побоища до сих пор вызывает интерес и споры у историков. Однако, независимо от того, какие точные цифры и факты, мы знаем одно - это была важная битва для России и ее народа.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)
Скрытые измерения могут объяснить происхождение массы частиц
После - "свёрнутых измерений" можно дальше не читать. topzz)
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)