Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Встречайте самый необычный гриб в лесу: саркосома шаровидная! Но будьте осторожны - он в Красной Книге РФ
03.05.2023

Встречайте самый необычный гриб в лесу: саркосома шаровидная! Но будьте осторожны - он в Красной Книге РФ

Оценка: 0.0    647 0 Пассажиры ковчега
09:00

Любители весенних походов в лес – это что-то! Они не просто гуляют, они находят самые необычные грибы и растения. И одним из таких грибов является саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum). Как только вы ее увидите, вы точно не останетесь равнодушными.

Эти грибы выглядят как бархатистые мешочки с желеобразным спороносящим содержимым (гимением), а их плодовые тела (аскомы) могут достигать до 10 см в диаметре. Они мягкие, как пуфики, и вы точно захотите их помять. Похожи на чудаковатые бочонки. В народе их называют "земляным маслом", англичане же дали им название witches cauldron (пер. с англ. "ведьмин котелок"). 

Однако, не все так просто, как кажется. Саркосома шаровидная внесена в Красную Книгу Российской Федерации, а также конкретных субъектов РФ. Это значит, что мы должны относиться к этому грибу с добротой, осторожностью и заботой. Но каждую весну в Интернете происходит одно и то же: чудики расписывают рецепты приготовления, собирают килограммами и обмазываются саркосомой в прямом смысле этого слова. Что за безумие? 

Хотя с точки зрения экологии, настоящий вред грибу может принести повреждение его грибницы, а не сбор его плодовых тел. Но тем не менее, 14 апреля этого года был подписан закон, запрещающий действия, направленные на уничтожение организмов, внесенных в Красную Книгу, в том числе и сбор краснокнижных грибов. За нарушение этого закона предусмотрено наказание. 

Но не все знают о Красной Книге РФ. Многим не очень-то просто её найти в Интернете. Поэтому мы решили помочь вам и прикрепили самые поздние издания Красной Книги РФ в нашей заметке. Отдельно раздел про грибы, отдельно про растения и грибы и отдельно про животных. Полистайте, посмотрите на редкие виды – они прекрасны и драгоценны! 

Так что, друзья, не стоит пинать аскомы-мячики саркосомы шаровидной, лучше любуйтесь на них и помните, что они очень редкие и нуждаются в нашей защите. А если вы хотите что-то пожарить, то лучше выберите ежовик жёлтый, а не коралловидный. Всем удачных походов в лес!


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)