Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Великий дедушка": самое древнее дерево на планете
03.05.2023

"Великий дедушка": самое древнее дерево на планете

Оценка: 0.0    627 0 Наука и Технологии
07:00

Деревья - это настоящие чудеса природы. Они растут сотни, а иногда и тысячи лет, сохраняя информацию о прошлом и помогая ученым понять изменения климата на Земле. Самым старым деревом в мире считалась остистая сосна по имени Мафусаил, возраст которой составляет 4853 года. Однако, сейчас нашли еще более древнее дерево - кипарис по имени "великий дедушка", возраст которого может превышать 5000 лет.

Кипарис "великий дедушка" растет в Чили и относится к роду Fitzroya cupressoides из семейства кипарисовых. Его диаметр ствола составляет 4 метра, а высота - более 28 метров. Дерево обросло мхом и лишайниками, а в его расщелинах начали расти более мелкие растения. Когда-то ствол этого дерева даже рубили, однако ему посчастливилось уцелеть.

Первым дерево обнаружил лесник со своей женой еще в 70-х годах прошлого столетия. Однако, относительно точный возраст дерева ученым удалось узнать только сейчас, спустя 50 лет после его обнаружения. Как отмечают исследователи, дерево представляет большой интерес для науки. Оно наверняка хранит информацию об изменении климата на планете и том, как природа адаптировалась к меняющимся в течение столетий условиям. Кроме того, дерево могло запечатлеть и другие события, такие как лесные пожары или даже землетрясения, происходившие последние 5000 лет.

Важно отметить, что сохранение древних деревьев - это не только вопрос науки, но и экологии. Они являются важными элементами экосистем, способными сохранять биоразнообразие и защищать почву от эрозии. Поэтому, охраняемые леса, где растут такие деревья, должны быть под особой защитой.

"Великий дедушка" - это настоящий символ долголетия и выносливости природы. Его возраст напоминает нам о том, что мы - всего лишь маленькие крошечные частицы этой огромной и дивной планеты, и что наша задача - бережно относиться к ней, чтобы сохранить ее красоту и уникальность для будущих поколений.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)