Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Амбулоцет: переходное звено в эволюции китообразных, которое удивит вас своими адаптациями к водной среде!
03.05.2023

Амбулоцет: переходное звено в эволюции китообразных, которое удивит вас своими адаптациями к водной среде!

Оценка: 0.0    623 0 Археология
15:00

Амбулоцет (Ambulocetus natans) - это одно из звеньев в причудливой эволюции китообразных. Современные киты прошли долгий эволюционный путь от мелких копытных до крупнейших морских животных, и амбулоцет был полуводным животным, которое является переходным звеном между ними.

Хотя амбулоцет был полуводным животным, его задние лапы были лучше приспособлены для плавания, чем для ходьбы по суше. Вероятно, он плавал, изгибая тело в вертикальной плоскости, как современные выдры, тюлени и киты. Крепкое телосложение и мощные челюсти навели исследователей на мысль, что амбулоцеты были засадными хищниками, приспособленными к охоте на сильную, сопротивляющуюся жертву.

Интересно отметить, что у амбулоцета были зубы, которые напоминали зубы современных крокодилов. Это может указывать на то, что амбулоцет был более связан с пресноводными экосистемами, чем с морскими.

Амбулоцет жил в эпоху эоцена, около 49 миллионов лет назад. Его останки были найдены в Пакистане. Бразильский палеоиллюстратор Жулиу Ласерда смог реконструировать амбулоцета так правдоподобно, что он выглядит реально существующим животным.

Доктор наук по палеонтологии Андрей Иванов отмечает: "Амбулоцет - это один из наиболее интересных примеров переходных форм в эволюции китообразных. Он демонстрирует постепенное развитие адаптаций к водной среде и является важным звеном в понимании происхождения современных китов".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)