Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мощная геомагнитная буря спровоцировала резкое падение космического излучения вокруг Земли
03.05.2023

Мощная геомагнитная буря спровоцировала резкое падение космического излучения вокруг Земли

Оценка: 0.0    958 0 Космос
07:25

Солнечные вспышки несут угрозу всему живому на земле, если будут достаточно мощными, что бы отбросить нас в каменный век, но во время последнего геомагнитного шторма, который бушевал в конце прошлого месяца, ученые зафиксировали нечто странное - космическое излучение, губительная для всего живого космическая радиация пронизывающая все живое на планете и от гибели нас спасает только наш магнитосферный щит - резко снизилось. 

В прошлом месяце, поздно вечером 23 апреля, в магнитное поле Земли ударил корональный выброс после вспышки на Солнце. Столкновение вызвало сильную геомагнитную бурю с такими яркими полярными сияниями, что их можно было увидеть даже на юге США и по всей России. Невидимое для человеческого глаза странное событие произошло незамеченное людьми, но зафиксированное приборами - . внезапное уменьшение космического излучения.

За считанные часы космические лучи, проникающие в атмосферу Земли, упали до самого низкого уровня с 2015 года. Нейтронные мониторы в Оулу, Финляндия, зафиксировали падение, которое длилось несколько дней.

Это называется «уменьшением Форбуша» по имени американского физика Скотта Форбуша, изучавшего космические лучи в начале 20 века. Это происходит, когда корональный выброс массы (CME) проносится мимо Земли и отталкивает галактические космические лучи от нашей планеты. Звучит парадоксально, но сильные солнечные бури могут вызвать резкое снижение космического излучения.

Это снижение закончилось, но впереди еще больше подобных событий. Приближается Солнечный максимум, и вскоре солнце будет швырять в нашу сторону еще много корональных выбросов. Их кумулятивный эффект может привести к устойчивому снижению космического излучения, снижению мощности дозы облучения космической радиацией для космонавтов, авиапассажиров, и общее снижение космической радиации облучающей всех нас. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)