Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NGC 6326: красочный орнамент в космосе, созданный умирающей звездой
03.05.2023

NGC 6326: красочный орнамент в космосе, созданный умирающей звездой

Оценка: 0.0    387 0 Космос
16:00

На фотографии, сделанной космическим телескопом Хаббл, запечатлено изображение NGC 6326 - планетарной туманности, созданной умирающей звездой. Эта туманность представляет собой светящиеся пустыни из газа, освещенные центральной звездой, находящейся на конечном этапе своей жизни.

Как только звезда начинает стареть и приближаться к красной гигантской фазе своей жизни, она начинает выбрасывать слои газа с ее поверхности. В результате образуется горячий и компактный белый карлик. Иногда этот выброс приводит к элегантным симметричным паттернам светящегося газа, однако NGC 6326 является менее структурированной туманностью.

NGC 6326 находится в созвездии Ара, алтаря, на расстоянии около 11 000 световых лет от Земли. Планетарные туманности играют важную роль в космической экологии, так как элементы, тяжелее водорода и гелия, рассеиваются в космосе после создания в сердцах звезд. В конечном итоге, эти выпущенные материалы могут образовывать новые звезды и планеты.

Изучение планетарных туманностей помогает ученым лучше понимать процессы, происходящие во Вселенной. Кроме того, такие изображения позволяют нам наслаждаться красотой и удивительными формами, созданными природой в космосе.

Исторически, первые планетарные туманности были открыты в XVIII веке. Они были названы так из-за своего сходства с планетами, но позже учеными было установлено, что они являются результатом выброса газа умирающих звезд.

Эксперты считают, что изучение планетарных туманностей может помочь ученым лучше понимать процессы, происходящие во Вселенной. Кроме того, такие изображения являются вдохновением для художников и любителей науки, которые могут наслаждаться красотой и удивительными формами, созданными природой в космосе.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)