Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Генетические данные разрушили мифы о происхождении древних египтян
03.05.2023

Генетические данные разрушили мифы о происхождении древних египтян

Оценка: 0.0    846 0 Тайны истории
08:00

Интересное исследование провел палеогенетик Йоханнес Краузе из Германии, который смог отделить древнюю ДНК и изучить генетическое происхождение древних египтян. Ученые изучили 166 образцов костей 151 мумии из некрополя в деревне Абусир эль-Мелек и сравнили их геном с геномом древних и современных жителей Африки и Ближнего Востока.

Результаты показали, что древние египтяне генетически ближе всего к жителям Ближнего Востока и странам Средиземноморского бассейна. Современные египтяне же имеют больше африканских генов, чем их древние предки. Это связывают с увеличением торговли вдоль реки Нил. Ученые планируют продолжать исследования, чтобы точно определить, когда гены африканцев начали просачиваться в геном египтян и откуда произошли сами древние египтяне.

Netflix представил документальный проект «Царица Клеопатра», который вызвал ожесточенную дискуссию о происхождении древних египтян. Фильм стал причиной возобновления споров и обвинений в фальсификации фактов и афроцентризме. Однако последние исследования генетического материала древних мумий позволили разрешить споры и переписать историю Древнего Египта.

История Древнего Египта

С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация привлекала внимание человечества. Египет располагался на стыке нескольких континентов, что привело к взаимодействию с древними цивилизациями Африки, Азии и Европы. Богатая на события история Древнего Египта заставила ученых полагать, что иноземцы могли внести вклад в формирование генофонда местного населения.

В I тысячелетии до н.э. Египет находился под властью различных народов и подвергался нападению со стороны ассирийцев, нубийцев, персов, греков и римлян. Это привело к увеличению числа иноземцев, проживающих на его территории. Поэтому ученные не могли определить генетическое влияние всех этих вторжений на ДНК египтян.

Генетическое происхождение древних египтян

До недавнего времени определить генетическое происхождение древних египтян не представлялось возможным. Жаркий климат пустынь, высокий уровень влажности во многих гробницах и химические вещества, применявшиеся при бальзамировании, способствовали разрушению генетического материала древнеегипетских мумий.

Однако в 2010 году группа ученых смогла выделить ДНК из четырех египетских мумий. Альберт Цинк, антрополог из Института исследований мумий в Больцано (Италия), подтвердил, что в древних мумиях действительно сохранилась ДНК.

Использование ПЦР–анализа позволило изучить древнюю ДНК и разрешить споры о происхождении древних египтян. Ученые выяснили, что генетический материал древних египтян более схож с народами Ближнего Востока, чем с народами Африки южнее Сахары.

Таким образом, документальный проект «Царица Клеопатра» не является фальсификацией фактов и афроцентризмом. Главная героиня действительно похожа на египтянку, особенно на жительницу юга. Однако ее происхождение не имеет прямого отношения к народам Африки южнее Сахары.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)