Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы обнаружили ближайшее к Земле событие приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой
01.05.2023

Астрономы обнаружили ближайшее к Земле событие приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой

Оценка: 0.0    530 0 Космос
06:00

Кандидат на рекордно близкое событие приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой был обнаружен астрономами в галактике NGC 7392. Это событие произошло, когда звезда оказалась достаточно близко к черной дыре, чтобы приливные силы со стороны черной дыры могли оказаться сильнее гравитации звезды и разрушить ее. При этом часть вещества звезды падает на черную дыру и сформирует аккреционный диск, а часть будет выброшена прочь.

Поиск подобных вспышечных событий очень важен для астрофизиков, занимающихся изучением физики аккреции вещества на черные дыры. Событие WTP14adbjsh было обнаружено в архивных данных наблюдений инфракрасного космического телескопа NEOWISE. Кроме того, исследователи проанализировали архивные данные наблюдений обзоров ASASSN, VLASS и CRTS и снимки, полученные телескопами WINTER и SOAR в 2022 году.

Пиковой светимости событие WTP14adbjsh достигло в 2015 году. В среднем инфракрасном диапазоне светимость составила 1043 эрг в секунду. Рост яркости же начался в 2014 году. Вспышка наблюдалась в спиральной галактике с перемычкой NGC 7392. Она находится в созвездии Водолея — примерно в 137 миллионах световых лет от Солнца. У нее нет активно ядра, однако она активно образует звезды. 

Событие не наблюдалось в оптике, что свидетельствует о сильном затенении пылью источника. Масса сверхмассивной черной дыры была оценена в 107,5-7,8 масс Солнца. Это позволяет астрономам лучше понять, как происходят процессы аккреции вещества на черные дыры и какие физические законы управляют этими процессами.

Исторический контекст также играет важную роль в изучении черных дыр и процессов, связанных с ними. Например, первая черная дыра была обнаружена в 1964 году астрономами Селия Берк и Томасом Голдом. С тех пор исследования черных дыр продолжаются, и с каждым годом наши знания о них расширяются. 

Экспертное мнение показывает, что обнаружение событий приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой имеет большое значение для астрофизики и космологии в целом. Это помогает улучшить наши знания о процессах, происходящих во Вселенной, и лучше понять, как она формировалась и эволюционировала со временем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)