Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как движение литосферных плит привело к исчезновению Свекофеннского океана: открытие российских ученых.
01.05.2023

Как движение литосферных плит привело к исчезновению Свекофеннского океана: открытие российских ученых.

Оценка: 0.0    941 0 Наука и Технологии
13:00

Свекофеннский океан был одним из крупнейших океанов в глубокой древности, возникшим примерно 2 млрд лет назад. Он омывал северо-западные территории современной России, а также Финляндии, Швеции и Норвегии. Океан был достаточно масштабным, не уступая современным океанам по размерам.

Однако около 100 млн лет назад Свекофеннский океан исчез, оставив после себя новый ландшафт на территории Карелии и Скандинавии. Почему это произошло? Российские учёные из Института геологии и геохронологии докембрия (ИГГД) РАН провели исследования и установили, что причиной стало движение литосферных плит.

Когда океаническая плита сталкивается с континентальной плитой, она начинает погружаться под неё. Это явление у геологов называется субдукцией. Однако именно этот процесс не привел к окончательному исчезновению Свекофеннского океана.

Учёные выяснили, что взаимное сближение океанической и континентальной плит вызывает изменения горных пород, которые приводят к исчезновению океана. Погружение океанических плит в недра Земли на глубину 20-25 км приводит к их нагреву и расплавлению под воздействием колоссального давления. Образовавшийся расплав осадочных пород и базальтов начинает подниматься обратно к поверхности в огромных количествах.

Из такого расплава образуются новые порции магматических пород на территории Карелии и Приладожья. Учёные сделали такие выводы, изучив набор горных пород, собранных на месте геологических событий, происходивших на северо-западе около 2 млрд лет назад.

Интересно отметить, что Свекофеннский океан существовал около 100 млн лет, в то время как возраст Тихого океана составляет около 180 млн лет. Это свидетельствует о том, что наша планета постоянно меняется и эволюционирует.

Исследования российских учёных из Института геологии и геохронологии докембрия (ИГГД) РАН позволяют лучше понимать процессы, происходившие на Земле много лет назад. Это помогает ученым прогнозировать будущие геологические события и лучше понимать нашу планету.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайна пришельца-людоеда живущего на Луне
А зачем два раза текст повторяется? (от Samc175)
София, Премудрость Божия: византийское и русское понимание
Прошло 100 млн. лет от сотворения, София стала темнеть ( её энергию использовал Змий на своё творени (от бодр)
София, Премудрость Божия: византийское и русское понимание
Много слов читать всё, Когда София (мудроссть) - мать непотребного, отличного от формы Творца(Бога), (от бодр)
Когда Луны не было: загадочные времена до появления спутника Земли
Надо посмотреть, до Луны были три спутника Земли: Месяц;Лель;Лада! Были убраны и притащена Луна, как (от бодр)