Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Жертвоприношения богине Исиде: что рассказывают останки животных в Помпеях
01.05.2023

Жертвоприношения богине Исиде: что рассказывают останки животных в Помпеях

Оценка: 0.0    450 0 Археология
07:00

В Помпеях, городе, погибшем в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры, находится один из наиболее хорошо сохранившихся храмов, посвященных богине Исиде. Культ Исиды начал распространяться по всему Средиземноморью еще в IV веке до нашей эры и был популярен в эпоху римлян. В ходе раскопок возле храма Исиды были обнаружены останки животных и фрагменты скорлупы куриных яиц, которые исследовали итальянские ученые.

Изучение остатков животных позволило установить, что подавляющее большинство находок представляло собой кости птиц, среди которых доминировали куры, представленные как минимум восьмью цыплятами. По всей видимости, останки животных представляют собой жертвоприношения богине Исиде, преданные огню. На 74 костях, ученые заметили следы воздействия огня, указывающие на то, что по крайней мере часть костей угодила в костер из сосновых шишек, когда еще была покрыта мясом.

Однако, помимо костей птиц, в коллекции находок были обнаружены два фрагмента зубов свиньи и два фрагмента раковин обрезанного донакса. Все остальные находки представляли собой останки птиц: кур, горлиц, гусей и голубей. Куры были наиболее распространены в исследованной коллекции, причем это единственный вид, в отношении которого есть уверенность, что останки принадлежали домашним птицам.

Для определения того, каким птицам принадлежали остатки яиц, найденные у храма Исиды, исследователи использовали методы палеопротеомики. С помощью масс-спектрометрической пептидной дактилоскопии было установлено, что фрагменты скорлупы представляют собой остатки куриных яиц.

Исследование останков животных, найденных возле храма Исиды, позволяет более глубоко понять религиозные обряды и верования древних цивилизаций. Богиня Исида была одной из самых известных богинь древности и почиталась как воплощение египетского идеала женственности и материнства. Она была сестрой и супругой Осириса, а также мать бога Хора. Культ Исиды распространялся по всему Средиземноморью и был популярен в эпоху римлян. Найденные останки животных свидетельствуют о том, что жертвоприношения богине Исиде были распространены и имели свои особенности.

Исиду, египетскую богиню материнства, покровительствовала многим женским аспектам жизни, включая беременность, роды и заботу о детях. Ее культ был особенно популярен в эпоху Нового царства (с 16-го по 11-й век до нашей эры), когда ее храмы располагались по всей стране. Кроме того, Исида была связана с плодородием и земледелием, а также с магией и мистикой.

Исследования также показали, что куры были выбраны как жертвенные животные, вероятно, из-за своей популярности в качестве домашних животных и потому, что они были доступны для жертвоприношений. Кроме того, ученые отмечают, что куры были символом жизни и плодородия, а также были связаны с богиней Маат, которая представляла справедливость и порядок в египетской мифологии.

В целом, эти находки предоставляют ценную информацию о религиозных практиках и верованиях древних египтян, а также о роли животных в их культуре.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)