Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Микропластик: скрытая угроза для здоровья, о которой вы должны знать
01.05.2023

Микропластик: скрытая угроза для здоровья, о которой вы должны знать

Оценка: 0.0    478 0 Наука и Технологии
11:00

Пластик – один из наиболее распространенных материалов в мире. Его используют для создания различных предметов, от бытовых до промышленных. Однако, мелкие частицы пластика уже находятся практически везде, даже в тканях человеческого тела. Исследователи всё еще изучают влияние этих частиц на здоровье, но новые исследования показывают, что это неутешительно.

Полиамид (нейлон) – один из самых распространенных видов пластика в мире. Он используется для изготовления различных вещей: от одежды и ковров до промышленной упаковки и автомобильных шин. В новом исследовании, опубликованном в журнале Particle and Fiber Toxicology, ученые из Ратгерского университета подвергли лабораторных крыс однократному вдыханию мелких частиц полиамида, а затем изучили влияние пластика на организм животных.

Результаты исследования показали, что вдыхаемые частицы оседали во всех областях легких животных, но не вызывали значительного воспаления. Однако, ученые заметили повышение кровяного давления у крыс, а также нарушение работы сосудов. В то же время было зафиксировано снижение уровня репродуктивного гормона 17 бета-эстрадиола, что может повлиять на снижение рождаемости.

Эксперты считают, что люди мало что могут сделать для уменьшения воздействия микропластика на свое здоровье. Однако, можно следить за своим напольным покрытием, носить одежду из натуральных материалов и избегать хранения продуктов в пластиковых контейнерах. 

Исторический факт: первый пластик был создан в 1869 году английским химиком Александром Паркесом. Он создал материал, который назвал "целлюлоид". Этот материал использовался для создания зубных щеток, игрушек и других бытовых предметов.

Научный факт: микропластик может содержаться в различных продуктах, включая морепродукты и бутилированную воду. Это вызывает опасения ученых, так как микропластик может накапливаться в тканях организма и оказывать негативное воздействие на здоровье.

Необходимо проводить дополнительные исследования, чтобы определить влияние микропластика на здоровье человека и разработать способы его уменьшения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)