Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Золотари: жрецы чистоты или дермопрятели?
01.05.2023

Золотари: жрецы чистоты или дермопрятели?

Оценка: 0.0    661 0 Тайны истории
10:00

Со второй половины XVII века в больших русских городах к привычным шумам добавился скрип телеги, проседающей под тяжестью ассенизационной бочки. Это были золотари, жрецы чистоты, которые ехали по своим неотложным делам. Но за свой труд они запрашивали немало, и особо торговаться не приходилось. В противном случае жителям пришлось бы либо плавать в нечистотах, либо самостоятельно вывозить отходы на специально оборудованные свалки за пределы города.

Однако работа золотарей была не только неприятной, но и очень важной. Они помогали предотвращать в больших городах эпидемии, удаляя отходы из улиц и выгребных ям. В старину их называли санитарами города, уважали, хотя и зажимали нос при их появлении.

Крайне низкий социальный статус золотарей объяснялся спецификой их работы. Кроме опорожнения выгребных ям, в их обязанности входило поддержание порядка на улицах. Там вдобавок к конскому навозу лежал кучами вываливаемый из окон мусор, сверху ещё приправленный помоями. 

В Петербурге горячая пора для золотарей наступала в преддверии периода наводнений. Ещё Петра смущали «смрадный дух» и «зловонные реки» вокруг города. От богатой органикой воды чернела золотая и серебряная царская посуда. Что уж говорить про весну, когда с таянием снега стремительные потоки воды смывали отходы канализации в ближайшие водоёмы.

Но несмотря на значимость и сложность работы золотарей, на них смотрели свысока. В Толковом словаре Даля с представителями этой профессии не церемонились. Называли просто, без затей — дермопрятами или парашниками.

Хотя насмехаться над золотарями побаивались, анекдоты всё же слагали. Доходы у золотарей были солидные, но особого успеха у противоположного пола представители этой профессии не пользовались. Поэтому, как правило, в золотари шли бывалые мужики из деревни.

И хотя работу ассенизаторов прошлого никак нельзя было назвать благородной, удивительно, что в народе их окрестили именно золотарями. Ведь в обиходе уже существовала профессия золотаря. Так называли мастера-ювелира, работавшего с золотом. А тут — все основания для дальнейшей путаницы.

Историческая справка:

- В древнем Риме такую работу выполняли рабы, которые вывозили отходы за город на специальных телегах.
- В России санитарное состояние городов начали улучшать только в XIX веке.
- В настоящее время в развитых странах для опорожнения выгребных ям используются специальные машины, а канализация позволяет избежать подобных проблем.

Экспертное мнение:

Работа золотарей была не только неприятной, но и очень важной для общества. Они помогали предотвращать распространение эпидемий и улучшали санитарное состояние городов. Однако, несмотря на значимость и сложность работы, на них смотрели свысока, а их социальный статус был очень низким. Сегодня же, благодаря развитию технологий, такая работа выполняется специальными машинами, а канализация позволяет избежать подобных проблем.

Сегодня же термины «ночное золото» и «золотарь» уже не употребляются, так как современная этика и культура не допускают такого отношения к отходам. Однако, история профессии золотаря напоминает нам о том, как сильно меняется наше отношение к окружающей среде и как современные технологии помогают нам более эффективно бороться с проблемами экологии и сохранять чистоту нашей планеты.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)