Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Опасные химикаты: как работа с ними повышает риск рака поджелудочной железы
01.05.2023

Опасные химикаты: как работа с ними повышает риск рака поджелудочной железы

Оценка: 0.0    469 0 Наука и Технологии
19:00

Рак поджелудочной железы – один из самых опасных и труднодиагностируемых видов рака. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире выявляется около 460 000 новых случаев этого заболевания, а смертность от него составляет около 430 000 человек. Это связано с тем, что рак поджелудочной железы долго не проявляет симптомов, а к моменту обнаружения уже может быть в стадии метастазирования.

Исследование ученых из Китайского медицинского университета Тайваня показало, что работа с некоторыми химическими веществами может значительно повысить риск развития рака поджелудочной железы. В результате анализа 12 промышленных химикатов было выявлено, что пять из них могут увеличить риск заболевания на 4% при воздействии в течение 1-10 лет, на 11% при воздействии от 11 до 20 лет и на 39% при воздействии более 20 лет.

Наиболее опасным веществом оказался оксид этилена, который широко используется в химической промышленности для производства этиленгликоля и полиэтилентерефталата. За ним в рейтинге следуют полициклические ароматические углеводороды, которые содержатся в дыме от горения угля, нефти и других топлив, резиновая пыль и пары, стирол, который используется в производстве пластмасс и синтетических резин, и жидкости для металлообработки.

Хотя относительный риск развития рака поджелудочной железы значительно повышается при воздействии на организм этих химических веществ, общий риск этого заболевания остается низким. Тем не менее, ученые отмечают, что увеличение риска пропорционально времени воздействия может свидетельствовать о наличии прямой причинно-следственной связи между работой с химикатами и развитием рака.

Чтобы снизить риск заболевания раком поджелудочной железы, необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с химическими веществами, такие как использование защитной одежды и масок, проветривание помещений и тщательное соблюдение правил безопасности. Также важно следить за своим здоровьем и регулярно проходить медицинские обследования для своевременного выявления заболеваний.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)