Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 10 удивительных научных фактов о Луне, которые вы не знали
01.05.2023

10 удивительных научных фактов о Луне, которые вы не знали

Оценка: 5.0    1040 1 Космос
13:00

Луна - это таинственный небесный объект, который продолжает вдохновлять ученых и любителей астрономии по всему миру. Она была изучена многими космическими аппаратами и миссиями, но до сих пор остается загадочной и удивительной. В этой статье мы рассмотрим 10 научных фактов о Луне, которые могут удивить даже самых опытных астрономов.

1. Луна является единственным естественным спутником Земли. Она была образована около 4,5 миллиардов лет назад из-за столкновения между Землей и другим небесным телом размером с Марс.

2. Луна не имеет атмосферы, что означает, что на ее поверхности нет воздуха и воды в жидком состоянии.

"Луна - это пустыня без воздуха и воды", - говорит Джек Шмит, профессор планетарной науки в Массачусетском технологическом институте.

3. Луна имеет меньшую гравитацию, чем Земля, поэтому вес на Луне составляет примерно 16% от веса на Земле.

4. Луна всегда обращается к Земле одной стороной, что называется "синхронным вращением". Это означает, что мы всегда видим только одну сторону Луны.

"Синхронное вращение Луны - это один из самых загадочных аспектов нашей ближайшей соседки", - говорит Джим Грин, директор планетарной науки в NASA.

5. Луна имеет многочисленные кратеры, горы и долины на ее поверхности. Некоторые из этих кратеров были образованы миллиарды лет назад при столкновении с метеоритами и кометами.

6. Луна может влиять на приливы и отливы на Земле из-за ее гравитационного воздействия на океаны.

7. Лунные камни, привезенные на Землю астронавтами миссий "Аполлон", показали, что Луна состоит в основном из силикатных пород, таких как базальт и анортозит.

"Изучение лунных образцов дало нам уникальную возможность понять происхождение Луны и ее влияние на нашу планету", - говорит Дэвид Кринг, геолог NASA.

8. Луна имеет температуру поверхности, которая может достигать до 127 градусов Цельсия в дневное время и до -173 градусов Цельсия в ночное время.

9. Луна не имеет магнитного поля, что означает, что ее поверхность не защищена от солнечного ветра и космических лучей.

10. Луна продолжает вдохновлять ученых и любителей астрономии по всему миру, и многие миссии исследования Луны уже запланированы на ближайшие годы.

"Луна - это ключ к пониманию происхождения нашей солнечной системы и ее эволюции", - говорит Мария Зубер, профессор планетарной науки в Массачусетском технологическом институте.

Луна остается одним из самых загадочных и удивительных небесных объектов в нашей солнечной системе. Изучение ее может дать нам уникальную возможность понять происхождение нашей планеты и всей солнечной системы.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 01.05.2023 13:33 [Материал]
Как утверждал И. Ефремов "Цивилизация может выйти на просторы космоса только тогда, когда решит все проблемы на своей родной планете". Так что в настоящий момент для человеческой цивилизации, раздираемой внутренними противоречиями и конфликтами, путь в космос заказан. Так что максимум, что нас ожидает в обозримом будущем, так это эпизодические высоко затратные проекты по запуску автоматических космических аппаратов и гипотетические пилотируемые полеты в отдаленном будущем. Ни о каком серьезном освоении космоса, планет и их спутников путем создания долговременных станций за пределами верхних слоев атмосферы и магнитного поля Земли речи быть не может - люди просто психологически не готовы к тому, что бы изменить себя для условий, в которых любая ошибка = смерть. Да и те, кто правит Землей, не позволят даже крохотной группе колонистов выйти из-под их контроля и влияния.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)