Выбор фона:
/ Новости сайта / 18 новых наркотиков выявлены в сточных водах
01.05.2023

18 новых наркотиков выявлены в сточных водах

Оценка: 0.0    744 0
08:00

Мониторинг психоактивных веществ в сточных водах 16 стран, проведенный международной научной коллаборацией под руководством Ричарда Бэйда из Квинслендского университета, выявил 18 новых психоактивных веществ за период с 2019 по 2022 годы. Новые психоактивные вещества (НПВ) — это структурно-функциональные аналоги известных контролируемых веществ, полученные путем модификаций исходной молекулы. Цель таких модификаций — вывести субстанцию из-под законодательного запрета и/или скрыть ее при проведении анализов, сохраняя при этом основные свойства.

Число НПВ постоянно растет, а их регистрацией занимаются Совет по раннему обнаружению (EWA) при Управлении ООН по наркотикам и преступности (UNODC) и Европейский центр мониторинга EMCDDA. Однако масштабы глобальной распространенности НПВ остаются неизвестными. Источниками информации об НПВ служат судебно-медицинские данные, анализы изъятых веществ, опросы, мониторинг соцсетей и подпольных маркетплейсов. В последнее десятилетие для этих целей все шире применяется мониторинг сточных вод, в которые в итоге попадают выведенные из организма вещества и их метаболиты, с помощью высокопроизводительных методов химического анализа.

Международный мониторинг, проведенный в 16 странах, включая США, Китай, Италию, Испанию и другие, позволил выявить 18 новых НПВ. Большинство из них относится к группе психостимуляторов — синтетических катинонов и фенилэтиламинов. За ними следуют дизайнерские анксиолитики бензодиазепинового ряда. Также были выявлены два производных диссоциативного галлюциногена кетамина, атипичный растительный опиоид митрагинин (алкалоид кратома) и атипичный психостимулятор метиопропамин.

В глобальной распространенности НПВ прослеживаются географические закономерности. В США и Швеции наибольшее беспокойство вызывает митрагинин, в европейских странах (особенно Словении и Испании) — 3-метилметкатинон (3-MMC), в Исландии — бензодиазепин клоназолам, в Новой Зеландии — производное метилендиоксикатинона эутилон (bk-EBDB), в Китае — 2-фтордесхлорокетамин (2F-DCK). Во временном отношении наибольший рост продемонстрировал 3-MMC.

Мониторинг психоактивных веществ в сточных водах является эффективным методом выявления новых НПВ и оценки их распространенности. Однако это только один из инструментов борьбы с распространением дизайнерских наркотиков. Эксперты предупреждают о необходимости ужесточения законодательства и проведения превентивных мер, таких как информирование населения о рисках употребления НПВ и обучение врачей распознаванию симптомов отравлений.

Кроме того, мониторинг сточных вод может помочь выявить наличие определенных веществ, таких как фармацевтические препараты, пестициды и химические вещества, которые могут быть опасны для здоровья человека и окружающей среды. Также этот метод может использоваться для контроля за выбросами промышленных предприятий и оценки эффективности очистных сооружений.

Мониторинг сточных вод может быть полезен для государственных органов и организаций, занимающихся экологической безопасностью и здравоохранением. Он может помочь им принимать более обоснованные решения по улучшению качества жизни людей и сохранению окружающей среды.

Однако, необходимо учитывать, что мониторинг сточных вод не является универсальным методом и не может дать полную картину состояния окружающей среды. Его результаты должны быть анализированы в сочетании с другими методами и источниками информации.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)