Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха в Замбии привела к нехватке воды
14.03.2020

Засуха в Замбии привела к нехватке воды

Оценка: 0.0    807 0 Природные катаклизмы
19:25

Уровень наибольшего в мире искусственного озера Кариба площадью 5500 кв. км за 3 года жестокой засухи упал на 6 м. Замбия столкнулась с серьезной нехваткой воды и электричества, несмотря на недавние дожди, уровень воды в водоемах остается критически низким, сообщает The Guardian.

В начале марта вода, доступная для производства электроэнергии, на плотине Кариба, расположенной на границе между Замбией и Зимбабве, составила 11 %, что является незначительным подъемом после рекордно низкого уровня, отмеченного в январе. Год назад уровень воды в озере составлял более 42 %.

Сейчас мощность гидроэлектростанции сильно ограничена, что приводит к частым отключениям электроэнергии в обеих странах, многие предприятия используют дизельные генераторы по 8 часов в день.

Около половины всего электричества Замбии поступает с плотины Кариба. Этот источник энергии подвержен губительному воздействию климата. В Замбии за прошедшие 60 лет стало на 1,7 °C жарче. Среднее количество осадков в стране за тот же период сокращалось на 2,3 % каждое десятилетие.

Характер и сроки выпадения дождей также меняются. После нескольких месяцев сильной засухи недавние ливни разрушили урожай и инфраструктуру в Замбии.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сознание существует вне мозга — учёные всё чаще говорят о новой парадигме
"для нас"- выводы не сделаны.а уж они,занимаясь этими темами всю жизнь и тратя миллионы на (от x-man)
Сознание существует вне мозга — учёные всё чаще говорят о новой парадигме
Сознание или самосознание( оно, между прочим присуще не только человеку), это прежде всего работающа (от EXTRANIUS)
Атлантическое течение на грани коллапса — что ждёт Европу и Америку
Мы не увидим изменений, быстро ничего не происходит в планетарном масштабе, только временные изменен (от tigrovaia)
Атлантическое течение на грани коллапса — что ждёт Европу и Америку
Ну, кому как. Мне вот интересно, что будет с окраиной (от AntiK)
Арктические реки ломают законы эрозии — учёные не верят своим глазам
Если никакой тайны нет, её следует придумать. Иначе, продажи падают... (от Gron)