Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Полуостров Юкатан переживает самую сильную засуху за 34 года
22.03.2020

Полуостров Юкатан переживает самую сильную засуху за 34 года

Оценка: 5.0    659 0 Природные катаклизмы
09:43

Три года осадков ниже среднего уровня на Юкатане в Мексике привели к самой сильной засухе на полуострове с 1986 года. Уровни подземных вод упали до минимальных показателей, многие колодцы высохли, это представляет серьезную угрозу для водоснабжения, сообщает The Watchers.

Во время засухи также возрастает опасность разрушительных пожаров, некоторые из них уже вспыхнули в разных частях полуострова. С февраля по май на Юкатане длится засушливый сезон, когда фермеры сжигают сухую растительность и расчищают поля для посева.

Специалисты Метеорологического центра Автономного университета Юкатана (UADY) сообщили, что засуха также затронет жизнь в крупных городах на юго-востоке Мексики. Мерида будет городом, где жители сильнее всего пострадают из-за экстремально высоких температур.

Признаки надвигающейся засухи уже наблюдаются в природе. Многие деревья расцвели в феврале, а не в марте, как обычно. Деревья сейба плодоносят раньше времени. Муравьи переносят пищу в гнезда, что является предзнаменованием, что наступает очень сильная сушь.

В 2019 году в Мексике наблюдалась засуха, вызванная событием Эль-Ниньо, сухим нисходящим ветром, который охватил всю территорию полуострова и часть Центральной Америки. Горячий воздух продержался до лета и не позволил циклонам проникнуть в регион.

Метеорологи прогнозируют, что самые высокие температуры ожидаются в апреле и мае, которые исторически являются самыми жаркими месяцами. Если на Юкатан придет холодный фронт, он только охладит воздух, но не принесет дождь.
 


 
Источник:  gismeteo.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Новая сфера в Юмбо, Колумбия
Тот, что на фото - сачком пымали?
Пущай футбольнут его в небо! (от icq-dead)

Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов
Да не будет никаких "парадоксов". Просто те, кто отправится "изучать" прошлое, б (от maikl2m)
11 дней без сна: как школьный эксперимент Рэнди Гарднера вошел в историю науки
Профессор Стэнфордского университета Уильям Демент взял несовершеннолетнего школьника и сделал из не (от icq-dead)
Живем ли мы в симуляции? Есть только один способ проверить
А что вы хотели? За все в этом мире приходится платить независимо от того, является это реальностью (от maikl2m)