Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Найдена связь между смертностью от коронавируса и прививкой БЦЖ
31.03.2020

Найдена связь между смертностью от коронавируса и прививкой БЦЖ

Оценка: 3.7    2787 4 Эпидемии
13:07

Американские эпидемиологи нашли связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли предназначенную для борьбы с туберкулезом вакцину БЦЖ. Результаты исследования опубликованы на портале medRxiv.

"Страны, в которых универсальная вакцинация с помощью БЦЖ не была принята, в том числе Италия, Нидерланды и США, сильнее всего пострадали от COVID-19", — пишут ученые.

Они обнаружили, что вакцинация БЦЖ снизила уровень заражения вирусом. По мнению исследователей, комбинация пониженной смертности и заболеваемости может сделать эту прививку одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом.

В рамках исследования ученые проверяли, насколько вакцинация БЦЖ сама по себе может влиять на распространение коронавируса и риск смерти от инфекции в самых уязвимых слоях населения. Кроме того, изучалось влияние уровня жизни в стране и развития здравоохранения на распространение и летальность COVID-19.

Выяснилось, что темпы распространения коронавируса и уровень смертности зависят от экономических показателей. Но при этом в ряде стран, в частности в США, Иране, Италии, Бельгии, Нидерландах и других европейских государствах, это было не так.

Во всех этих странах либо никогда массово не применялась вакцина БЦЖ, либо ее начали использовать относительно недавно. Авторы исследования считают, что это повлияло на то, что в этих странах частота случаев заражения вчетверо выше, чем в среднем по миру. Аналогичные показатели были и по уровню смертности.

Ученые также отметили, что в небогатых странах, где прививки БЦЖ постоянно ставят всему населению на протяжении длительного времени, фиксируется крайне низкий уровень смертности от коронавирусной инфекции, не сопоставимый уровню развития экономики. Внимание авторов исследования в этом контексте привлекла, в частности, Бразилия. Ученые уверены, что это говорит об эффективности БЦЖ для защиты организма от коронавируса нового типа.

Кроме того, исследователи считают примечательной статистику распространения коронавируса в Китае, где БЦЖ стали применять в 50-е годы, но во время "культурной революции" 1966-1976 годов массовая вакцинация была прекращена. По мнению автора исследования Аарона Миллера, это решение сыграло свою роль в появлении уязвимой прослойки населения, поспособствовавшей распространению COVID-19 на первых этапах развития эпидемии.
 


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Аллорет 01.04.2020 04:34 [Материал]
Не знаю, правда или неправда но эта инфа помогла мне успокоить матушку, у которой от страха перед короной включился режим "хорёк-паникер". Она врач, долгое время работала рентгенологом в туббольнице, естественно, БЦЖ делали и ей, и отцу-фтизиатру. Сейчас она хоть успокоилась и перестала истерить на каждый мой выход во двор.
0  
Проводник 31.03.2020 21:21 [Материал]
Наглая манипуляция. Вирусок то искусственно изменённый в лаборатории и как раз именно у них, в штатах. Наверняка при модификации вируса учитывалась эта особенность вакцинации в разных странах. Но вот Китай? По всем признакам там вирус иной модификации, чем в Европе...
А как, если всё это просто обман, или иными словами - "натягивание совы на глобус"? Сове всё одно больно, но ей говорят - надо, ты просто не понимаешь как будешь счастлива...
Ищите, кому это выгодно, там и ответ. Но хитрая морщинистая морда Билла с улыбкой проглядывает везде.

п.с. Сам видел в поликлинике несколько лет назад, когда разъяснял им свои права, как одна медичка напевала о счастье прививок одной глупой девочке. Так она возле неё вилась, как лиса возле вороны с сыром. Аж глаза к потолку от умиления поднимала и закатывала, говоря почти с придыханием. И глазки масляные.
0  
aptem666 31.03.2020 13:33 [Материал]
а я думал что за цбж. манту в детстве делали. интересно, антипрививочники сразу заболевают.
0  
Проводник 31.03.2020 21:30 [Материал]
БЦЖ и реакция Манту - абсолютно разные вещи. Инет вам в помощь. А чтобы сделать верный вывод, надо ВЫКЛЮЧИТЬ телевизор, выбросить догмы и проанализировать самостоятельно информацию на эту тему, благо её достаточно в сети. Иначе - никак!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)