Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Коронавирус: насколько заразны вакцинированные?
10.11.2021

Коронавирус: насколько заразны вакцинированные?

Оценка: 1.0    2701 20 Эпидемии
14:04

Хотя вакцинация позволяет обезопасить себя, увы, это далеко не карт-бланш и не билет обратно в 2019 год, отмечает автор. Люди все равно заболевают и заражают других. Но привитые передают вирус с меньшей вероятностью, чем непривитые.

Это лето испортил страх заразиться коронавирусом. На заре прививочной эйфории многие американцы наивно думали, что это пропуск в нормальную жизнь. Какое-то время эпидемиологи именно в этом нас и уверяли: разумеется, привитые по-прежнему могут заразиться COVID-19, но хотя бы о его дальнейшем распространении беспокоиться не придется. В мартовской директиве Центра контроля и профилактики заболеваемости утверждалось, что риск передачи «скорее всего, невелик», а несколько недель спустя его директор Рошель Валенски (Rochelle Walensky) недвусмысленно заявила, что «привитые вирус не передают».

А потом появился сверхзаразный штамм «Дельта». Заболеваемость резко подскочила, а отделения реанимации снова переполнились. Началась прямо-таки паника: мол, наше представление о распространителях вируса оказалось в корне неверным. В начале августа Центр контроля и профилактики заболеваемости опубликовал выводы об огромной вспышке коронавируса в Провинстауне, штат Массачусетс, и заключил, что 74% случаев пришлось на вакцинированных. Отсюда напрашивается вывод еще более зловещий: привитые распространяют вирус ничуть не меньше, чем и непривитые. Центр поспешно порекомендовал носить маски в помещении даже привитым, а новостные агентства разродились заголовками вроде «Вакцинированные с прорывными инфекциями тоже распространяют штамм „Дельта"». Худший сценарий, — что привитые могут жить как ни в чем ни бывало и заражать полчища новых пациентов, — внезапно стал реальностью.

Прошло три месяца, и конец света, по счастью, так и не наступил: опасения Провинстаунского доклада оказались сильно преувеличенными. Но это отнюдь не значит, что привитые оказались «в домике». Прорывные заражения случаются и приводят к дальнейшей передаче. И масштабов распространения мы до сих пор не представляем.

Однако привитые все же распространяют вирус реже, потому что у них самих значительно меньше шансов заразиться. В начале сентября Центр контроля и профилактики заболеваемости обнаружил, что на каждого привитого с положительным анализом на коронавирус приходится шестеро непривитых. Но есть и повод для оптимизма. Как показывают недавние исследования, даже заразившись, привитые распространят коронавирус с меньшей вероятностью, чем непривитые. «То есть мы вернулись к выводу „Да, такое бывает, но все же это большая редкость"», — сообщил мне профессор иммунологии Университета Колорадо Росс Кедл (Ross Kedl).

В доказательство этой точки зрения он сослался на два пока еще не рецензированных исследования. Из одного следует, что, хотя передача среди привитых в Провинстауне действительно имела место, на нее приходится небольшая доля общего числа инфекций в рамках этой вспышки. В другом исследовании британские ученые заключили, что вакцины Pfizer и AstraZeneca стабильно снижают заражение после прорывных заболеваний. Первоначальный страх «Дельты» сопряжен с так называемой вирусной нагрузкой — количеством копий вируса у зараженного человека. Но исследователи заключили, что вирусная нагрузка — лишь один из многих факторов, влияющих на передачу. Иными словами, даже при одинаковой вирусной нагрузке далеко не факт, что привитые и непривитые распространяют вирус с одной и той же степенью вероятности.

Одно из возможных объяснений — что привитые переносят менее заразные частицы, как недавно продемонстрировало исследование из Нидерландов, тоже пока не рецензированное. Как объяснил Кедл, хотя широко распространено мнение, что привитые и непривитые распространяют одинаковые вирусные частицы, основные принципы иммунологии говорят об обратном. Вирусные частицы из привитого организма покрыты антителами, которые вырабатываются в том числе в носоглотке и считаются частью «иммунитета слизистых», поэтому есть основания полагать, что последующее распространение будет меньше, сообщил он.

К аналогичным выводам пришли и другие исследователи. «Данные четко показывают, что привитые передают вирус другим с меньшей вероятностью, чем непривитые», — сообщил мне по электронной почте доцент Иллинойского университета в Урбана-Шампейне Кристофер Байрон Брук (Christopher Byron Brooke). Недавняя статья, где Брук выступил соавтором, показала, что привитые выделяют меньше вируса, прекращают распространять его раньше непривитых и выделяют менее заразные частицы — все это подтверждает мнение, что они реже распространяют болезнь. Как показало одно голландское исследование, передача инфекции в привитых семьях снизилась на 63%. Это говорит об эффективности вакцин: дóма есть все условия для передачи, поскольку члены семьи находятся в чрезвычайно тесном контакте в течение длительного времени, считает Брук. (Однако другое исследование статистически значимой разницы между привитыми и непривитыми в передаче инфекции в домашних условиях не обнаружило). В конечном счете, полагает Брук, можно определенно сказать, что риск передачи среди привитых ниже. «Но это зависит от того, что подразумевать под „низким"», — заметил он.

Центр контроля и профилактики заболеваемости новые исследования пока не убедили: там сохраняют осторожность. Представитель ведомства сообщил мне в электронном письме со ссылкой на данные, появившиеся уже после исследования в Провинстауне, что полностью привитые с прорывной инфекцией могут передавать вирус другим — в том числе таким же привитым. Хотя информация постоянно обновляется, представитель сообщил мне, что «по крайней мере, сразу после заражения полностью привитые с прорывной инфекцией столь же или чуть менее заразны по сравнению с непривитыми».

Другие эпидемиологи тоже осторожничают. «Я полагаю, что до сих пор нет единого мнения о том, насколько вакцинация снижает риск передачи, но мы знаем наверняка, что передача случается», — сообщила мне старший директор по профилактике инфекций в системе здравоохранения Джонса Хопкинса Лиза Марагакис (Lisa Maragakis). «И я бы не назвала этот риск низким». Она сослалась на данные, что вирусная нагрузка у привитых и непривитых схожа.

Мои ученые собеседники сходятся в одном: лучшая защита от заражения и передачи — по-прежнему вакцинация. Да, вакцины несовершенны, но они, безусловно, лучший инструмент в борьбе с COVID-19, чтобы защититься самому и защитить других. Более того, привитые сдерживают дальнейшее распространение, избегая ситуаций где оно более вероятно. Что касается прорывных заражений, недостаточно внимания уделяется поведению и привычкам, считает эпидемиолог больничной системы Нью-Йорка Сайра Мадад (Syra Madad). События в Провинстауне, где на пике «Дельты» организовывались многолюдные вечеринки в закрытых помещениях, отнюдь не способствовало предотвращению инфекции. Мер предосторожности вроде масок и вентиляции помещений никто не отменял. Поэтому Марагакис с тревогой следит за данными в преддверии праздников: чем больше народу собираются в закрытых помещениях, тем больше будет прорывных инфекций.

Еще один непредсказуемый фактор — сколько времени прошло с момента вакцинации. Как утверждается в одном британском исследовании, защита от передачи начинает ослабевать примерно через три месяца, хотя большинство данных говорит о том, что общая защита по-прежнему сильна. Для людей моложе 60 прорывная инфекция чревата плохим самочувствием в течение недели и лишь изредка — госпитализацией. Как предположил Кедл, эта возрастная группа едва ли распространяет вирус (особенно среди других привитых) в силу более мощного иммунитета. Но о привитых старше 65 этого сказать уже нельзя: их иммунная система слабее, а значит, они уязвимее к серьезным заболеваниям и передаче — отсюда необходимость ревакцинации. «Вопрос на миллион долларов», сказала Марагакис, — это сколько «бустерных» доз потребуется в ближайшие месяцы и годы — и как часто.

Возможно, к согласию о том, насколько заразны прорывные инфекции, мы так и не придем — и это нормально. Неопределенность — по-прежнему неотъемлемая часть нашей коронавирусной жизни, хотя с начала пандемии прошло уже почти два года. И пока мы не знаем наверняка, лучший способ обезопасить окружающих — это осторожность. А это значит, что всякого зараженного необходимо изолировать, считает Марагакис. «Я бы не решилась сказать им, что, мол, никакого риска передачи нет». Увы, хотя вакцинация позволяет безопасно заниматься многими делами, это далеко не карт-бланш и не билет обратно в 2019 год.

При наилучшем стечении обстоятельств прорывная инфекция превратится в нечто вроде обычного гриппа. «В конце концов, рано или поздно перезаражаются все, и привитые, и непривитые, поскольку вирус становится эндемичным», — сказал Брук. Если достаточно человек привьется — и если иммунитет сохранится — потенциальная заразность привитых перестанет быть поводом для паники.

Ясмин Таяг — журналистка и бывший ведущий редактор блога Medium Coronavirus


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
+1  
Gr70 11.11.2021 22:32 [Материал]
Влияние зомботрона трудно переоценить, хоть инфа и дозирована, - но фильтр никто не отменял))
0  
rill 11.11.2021 21:19 [Материал]
Короче, суть статьи вкратце: Как утверждается в одном британском исследовании, защита от передачи начинает ослабевать примерно через три месяца.
т.е. теперь они скажут что колоться не раз в пол года а раз в 3 месяца
-2  
Луг 11.11.2021 11:47 [Материал]
Здесь не о квантах надо рассуждать ,здесь коррекционную школу для особенных детей надо открывать.
-3  
Луг 11.11.2021 11:44 [Материал]
Ты наверное очень занятой ( ворон считаешь) ,никогда не думаешь над тем что читаешь ,откуда ты информацию черпаешь? Я написал что вакцинированные бывают заразны ,что известно ещё со времён оспы ,обдумай это ,теперь дальше - какую цель преследует обсуждение заразности привитых сегодня? Это известно давно ,а обсуждение - провокация.
-4  
Луг 11.11.2021 10:35 [Материал]
Насколько заразны вакцинированные это вообще провокация.Вот опыт : При среднетяжёлом течении заболевания обычно наблюдают рассеянную оспу, а при лёгком - вариолоид, оспу без сыпи, оспу без температуры. Вариолоид чаще всего протекает у лиц, привитых против оспы. Элементы экзантемы необильные, пустулы и рубцы не образуются.Можно ли заразиться от привитого против оспы если он всё-таки заболеет? Можно ,но привитого оспа не изуродует ,вы видели переболевших оспой? Это поколение моих родителей , я видел.
-3  
Луг 11.11.2021 09:59 [Материал]
Между измотанным моряками с их инфекциями и жителями райских земель то станет понятней кто был заразней.Чуму приносили кочевники
-2  
Луг 11.11.2021 09:49 [Материал]
Солдер ,если ты понимаешь разницу между измотанн
-2  
Луг 11.11.2021 09:24 [Материал]
Темный город наяву.
-3  
Луг 11.11.2021 09:23 [Материал]
Синтепон, я говорю о своих наблюдениях ,вы о своих зомби воспоминаниях, подсаженной памяти ,вы хоть разницу понимаете?
-3  
Луг 11.11.2021 08:53 [Материал]
Именно из за отсутствия стадного иммунитета против вирусов испанцев индейцы проиграли им войну .История ничему не учит? Что же для вас авторитет?Понты ,я так понимаю.У кого больше тот и пан.
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)