Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Этот алмазный диск диаметром 5 сантиметров может вместить ошеломляющий миллиард данных Blu-Ray
29.04.2022

Этот алмазный диск диаметром 5 сантиметров может вместить ошеломляющий миллиард данных Blu-Ray

Оценка: 0.0    905 1 Наука и Технологии
08:10

Пока не выбрасывайте свои жесткие диски, SSD и RAID-массивы, но компания, специализирующаяся на производстве высокоточных промышленных инструментов на основе драгоценных камней, в сотрудничестве с исследователями из японского университета Сага создала алмазную пластину, которая достаточно чиста и достаточно велика для использования в приложениях квантовых вычислений, включая память с умопомрачительной емкостью.

Пока мы удивляемся возможности держать на ладони 4 ТБ данных, на далеком горизонте маячат такие прорывы в области хранения данных, что крошечные скачки в емкости, которые мы наблюдаем из года в год, покажутся тривиальными достижениями. Квантовые вычисления все еще находятся в зачаточном состоянии, а возможно, даже еще в утробе матери, но они таят в себе невероятные перспективы, когда речь идет о вычислительной мощности (вы можете прочитать наше полное объяснение квантовых вычислений здесь), что применимо и к хранению данных. Однако предстоит преодолеть множество препятствий, включая поиск подходящих материалов для создания таких систем.

Алмаз имеет большой потенциал в качестве носителя информации для квантовых вычислений благодаря структурному дефекту, известному как азотно-вакансионный центр, который может использоваться для хранения данных в виде кубитов (сокращение от квантового бита) при комнатной температуре, но процесс, используемый для производства алмазов в лаборатории, зависит от азота, а слишком большое количество азота в конечном продукте может помешать его способности надежно хранить кубиты.

Для того чтобы алмазы можно было использовать в квантовых вычислениях, они должны быть невероятно чистыми, с концентрацией азота менее трех частей на миллиард. На сегодняшний день алмазные пластины с таким уровнем чистоты ограничены размером всего в четыре миллиметра, что делает их слишком маленькими для практического применения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 30.04.2022 19:33 [Материал]
Более 15 лет назад, была новость о новых накопителях данных, на мемристорах, которые обещали заоблачные ёмкости в ближайшем будущем, но сейчас о тех технологиях полная тишина.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)