Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Культовые кольца Сатурна исчезнут через 300 млн лет: ученые раскрывают тайны их жизни
04.05.2023

Культовые кольца Сатурна исчезнут через 300 млн лет: ученые раскрывают тайны их жизни

Оценка: 0.0    462 0 Космос
09:00

Сатурн, одна из самых красивых планет в Солнечной системе, известна своими культовыми кольцами, которые поражают своей красотой и загадочностью. Но, к сожалению, эта красота не может длиться вечно.

Ученые уже давно обсуждают исчезновение внутренних колец Сатурна, которые разрушаются в верхних слоях атмосферы планеты и выпадают ледяным ливнем на ее поверхность. Но вопрос о том, как быстро сокращается культовая система колец, до сих пор   остается открытым.

Джеймс О'Донохью, планетолог из Японского агентства аэрокосмических исследований, говорит, что на данный момент исследования показывают, что кольца будут частью Сатурна еще несколько сотен миллионов лет. Но чтобы более точно оценить время жизни знаковых колец Сатурна, ученые используют мощное око космического телескопа «Джеймс Уэбб» и научные инструменты обсерватории Кека на Гавайях. Они позволяют точнее отслеживать, как явление «кольцевого дождя» колеблется в течение одного полного сезона на газовом гиганте.

Ранее данные, отправленные домой с космического корабля NASA «Кассини», показали, что 400-2800 кг ледяных осадков ежесекундно обрушивается на планету и нагревает ее верхние слои атмосферы. При такой скорости кольца могут исчезнуть примерно через 300 млн лет.

Ученые отмечают, что скорость, с которой материал колец падает на планету, все еще в значительной степени неясна. Кольца могут исчезнуть через 100 миллионов лет, а могут просуществовать еще 1,1 млрд лет. Но несмотря на это, исчезновение колец Сатурна — вопрос времени, убеждены ученые.

Представление художника о том, как может выглядеть Сатурн в следующие сотни миллионов лет, вызывает ностальгию за культовыми кольцами, которые стали символом этой планеты. Внутренние кольца планеты исчезнут первыми, следом медленно начнут пропадать внешние кольца. Но пока что мы можем наслаждаться красотой этих культовых колец и продолжать изучать тайны Сатурна.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)