Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Отдых на курорте без конкурентов: история альдабранских пастушков и их уникальной эволюции
08.05.2023

Отдых на курорте без конкурентов: история альдабранских пастушков и их уникальной эволюции

Оценка: 0.0    446 0 Пассажиры ковчега
10:00

На далеком острове Альдабра, где размеры земли крошечные, а климатические изменения и колебание уровня мирового океана приводят к периодическому тоненью и всплыванию атолла, живут альдабранские пастушки. Эти маленькие птицы, которые не очень любят летать, нашли на острове идеальное место для жизни и развлечений.

Здесь нет наземных хищников и конкурентов, зато еды вдоволь. Пастушки живут на безопасном атолле с программой «всё включено», где можно почувствовать себя как на курорте. Насекомые, моллюски, крабы - все это доступно для пернатых. Иногда пастушки ходят в гости к гигантским черепахам и склёвывают паразитов с их толстой шкуры.

Но самое интересное начинается в период с октября по февраль, когда пастушки ищут свою половинку. Чтобы образовать пару, птицы должны спеть дуэтом. Один пастушок издаёт серию восходящих звуков, второй — принимается «подпевать» пока парочка не достигнет полной синхронизации.

Но на острове Альдабра произошло еще одно интересное явление - параллельная эволюция. Ученые обнаружили, что альдабранский пастушок вымер 136 тысяч лет назад, но через 30 тысяч лет на остров прилетели кювьеровы пастушки из Мадагаскара. Они разучились летать за 16 тысяч лет и сформировали новый подвид - альдабранский пастушок. 

Это явление называется параллельной эволюцией и ученые считают его уникальным. Палеонтологи удалось зафиксировать такое событие в ископаемой летописи, а таких примеров не так уж и много. Теперь мы можем предположить, что даже если Альдабра вновь утонет и всплывёт, то фауна снова вернётся на её поверхность. А заселят ли её кювьеровы или какие другие пастушки - это тема научных исследований будущих учёных.

Так что, если вы хотите найти идеальное место для отдыха, где есть всё включено и нет конкурентов, то отправляйтесь на остров Альдабра. Но будьте осторожны, не заблудитесь ли вы в параллельной эволюции?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)