Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Архимед: гений науки и военного дела
08.05.2023

Архимед: гений науки и военного дела

Оценка: 0.0    512 0 Тайны истории
12:45

Архимед – один из самых выдающихся ученых и инженеров древности. Он родился и провел большую часть своей жизни в городе Сиракузы на Сицилии, где сделал множество открытий в области геометрии и заложил основы механики и гидростатики.

Однако, помимо своих научных достижений, Архимед также проявил себя как талантливый стратег и инженер в военных делах. Во время осады Сиракуз римлянами он создал небывалые военные машины, такие как баллисты, метавшие камни на неслыханные расстояния, и подъемные краны с крючьями, которые топили римские корабли в гавани.

Архимед был настолько изобретательным, что его новые машины вызывали у римских солдат страх и ужас. Они называли его "Бриареем от геометрии", а при виде какой-нибудь веревки или бревна, которые выглядели как новые машины на их погибель, солдаты разбегались в ужасе.

"Гений не всегда находится в безопасности"

Но, несмотря на свою гениальность, Архимед не смог спасти Сиракузы от падения. В 212 г. до н.э. город пал, началась резня и грабеж. Римский воин ворвался к Архимеду, который сидел в саду и чертил тростью по песку круги и треугольники. Воин не понял, кто перед ним, и зарубил ученого.

На могиле Архимеда по его завещанию было поставлено изображение цилиндра с вписанным в него шаром и указано открытое ученым соотношение их объемов – 3: 2. Этот памятник стал символом его научных достижений и таланта в области математики и геометрии.

Цитата
"Великий ученый не только предвосхитил многие идеи математического анализа, но и стал одним из первых инженеров в истории человечества", - говорит профессор математики Джон Маккей.

Как говорится в пословице, "гений не всегда находится в безопасности", и судьба Архимеда является ярким примером этого. Однако, его научные достижения и талант в военном деле остались незабываемыми и продолжают вдохновлять ученых и инженеров по всему миру.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)