Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как подготовиться к гастроскопии правильно
08.05.2023

Как подготовиться к гастроскопии правильно

Оценка: 0.0    746 0 Медицина и здоровье
06:59

Гастроскопия — один из наиболее востребованных диагностических методов, который позволяет обнаружить такие грозные заболевания, как рак, язва желудка и прочие. Проводить процедуру должен только опытный доктор с использованием соответствующего оборудования. Поскольку методика подразумевает изучением желудка, важно, чтобы пациент грамотно подготовился к обслуживанию. Иначе получить точный результат не удастся. 

Диета перед гастроскопией

Специалисты ФНКЦ ФМБА рекомендуют начинать подготовку к обследованию примерно за 3 дня до даты проведения. Главное, о чем стоит помнить пациентам, это необходимость соблюдения дробного типа питания. Это означает, что порции должны быть небольшими, а переедать пациентам но в коем случае нельзя. Количество приемов пищи каждый день должно достигать 4-5. Не стоит включать в меню следующие продукты:

  • газированные напитки;
  • бобовые;
  • капусту;
  • острые блюда.

Крайне важно помнить о соблюдении питьевого режима. Каждый день следует выпивать не меньше 2 л чистой воды, чтобы нормализовать работу ЖКТ.

Прочие рекомендации

Особенности подготовки к гастроскопии будут зависеть от того, на какое время назначена процедура. Если вас пригласили на обследование утром, то ничего не есть придется уже с вечера. Исключение не делается даже для продуктов, которые хорошо усваивают и не нагружают ЖКТ. 

Утром вам придется отказаться даже от жидкостей. Последний раз 1/2 стакана воды разрешается выпить не позднее, чем за 3-4 часа до проведения гастроскопии. Также пациенту запрещается:

  • курить;
  • принимать лекарства (если они не имеют жизненно важное значение).

Перечисленные ограничения связаны с тем, что врачи рекомендуют ограничить активность ЖКТ. Только в этом случае можно будет ручаться за достоверность результатов. Если избежать приема препаратов невозможно по медицинским показаниям не удастся, можно заменить таблетки на инъекции. Так будет лучше и для пациента, и для врача.

Подготовка к обследования в послеобеденный период

Если гастроскопия назначена на послеобеденный период, завтракать в день процедуры не запрещается. Однако нужно съесть утром что-то лёгкое, простое для переваривания. Это может быть, например, фруктовый йогурт. Он даст организму нужное количество калорий и позволит продержаться до момента окончания обследования.

Важно! Между последним приемом пищи и процедурой гастроскопии должно пройти не меньше 7 часов! Иначе получить точные данные не получится и обследование придется делать повторно. Поэтому внимательно прислушивайтесь к рекомендациям врача, чтобы не испортить ситуацию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)