Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Душа Ба: связь между богами и людьми в древнем Египте
12.05.2023

Душа Ба: связь между богами и людьми в древнем Египте

Оценка: 0.0    572 0 Тайны истории
07:30

Древние египтяне верили, что Ба - это духовная часть богов и людей, которая позволяет установить контакт между невидимым миром богов и предков, к которому человек теперь принадлежит, и миром людей, который он покинул. Это понятие не имеет точного эквивалента в современных европейских языках, но чаще всего переводится словом "душа" или фразой "душа Ба".

Ба представляет собой энергию движения, диалога и трансформации. Эта способность к проявлению позволяет богам воплощаться в культовых статуях, предметах, деревьях, животных и священных местах. Одного бога можно даже считать душой Ба другого. Из людей только фараон также обладает этим по своей божественной природе как заступник.

В третьем тысячелетии до нашей эры, во времена Древнего Царства, эта способность была только у богов. Однако, в конце III тысячелетия до нашей эры, во время кризисов первого промежуточного периода, которые привели к появлению новых богов и убийству царей, способность обладать Ба демократизируется. Тогда уже за каждым человеком признается наличие Ба, позволяющее ему выбраться из своей гробницы к свету дня.

Само понятие Ба ассоциировалось с большим африканским аистом по имени Джабиру (Ephippiorhynchus senegalensis). В долине Нила этот вид теперь встречается только в районе Белого Нила, но древние египтяне, вероятно, наблюдали его; по крайней мере, в самые отдаленные времена. Многие изображения додинастического периода точно воспроизводят облик взрослых самцов. Впоследствии изображения стали более стилизованными, что, несомненно, свидетельствует о его исчезновении в северных местах.

Ученые высказывают свое мнение о значении понятия Ба в древнем Египте. Так, профессор Дэвид О’Коннор говорит:

"Ба - это то, что делает египетскую религию уникальной. Это понятие связывает богов и людей, живых и мертвых, и обеспечивает продолжение жизни в загробном мире". 

"Душа не умирает, она переходит в другой мир"

В древнем Египте Ба позволял человеку перейти в другой мир и установить связь с богами и предками. Это понятие было важным элементом египетской религии и культуры.

Таким образом, понятие Ба - это духовная часть богов и людей, которая позволяет установить связь между невидимым миром богов и предков и миром людей. Эта способность к проявлению была демократизирована в конце III тысячелетия до нашей эры, позволяя каждому человеку выбраться из своей гробницы к свету дня. Ба - это безграничная сила, которая связывает богов и людей в древнем Египте.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)