Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Гигантский каранкс: рыба, которая ловит птиц на лету
17.05.2023

Гигантский каранкс: рыба, которая ловит птиц на лету

Оценка: 0.0    678 0 Животные
08:13

В документальном фильме Blue Planet II был запечатлен удивительный момент, когда гигантский каранкс выпрыгивает из воды и ловит летящую крачку. Это поведение было замечено южноафриканскими рыбаками, но только теперь удалось подтвердить благодаря уникальным съемкам на Сейшельских островах.

Гигантский каранкс является самым крупным видом семейства ставридовых и главным хищником в экосистеме коралловых рифов. Он питается разнообразно, в основном придонными и пелагическими рыбами, а также головоногими моллюсками и ракообразными. Теперь его рацион можно расширить и на птиц.

Рыбы, охотящиеся на птиц, это необычное явление. Рыбы могут добывать птиц, отдыхающих на воде или стоящих на берегу у кромки воды. Но случаи наблюдения за рыбами, охотящимися на летящих птиц, очень редки. Еще большая редкость - фотографии или видео.

Ученые из Северо-Западного университета в ЮАР изучили процесс охоты рыб на летящих птиц. Ежегодно на зимовку в Африку прилетают деревенские ласточки (Hirundo rustica). И не все возвращаются обратно на места гнездования. Часть из них погибает в зубах африканской тигровой рыбы (Hydrocynus vittatus). Слухи о том, что эти пресноводные рыбы могут ловить птиц в полете, ходили еще с 1940-х годов. Но только наблюдения на водохранилище Шрода в национальном парке Мапунгубве в ЮАР подтвердили эту гипотезу.

За 15 дней наблюдений ученые заметили до 20 случаев успешных нападений рыб на ласточек ежедневно, всего рыбы поймали около 300 птиц! Ласточки летают низко над водой, охотясь или утоляя жажду. Тигровые рыбы либо преследовали птиц у поверхности воды и выпрыгивали, хватая их на лету, либо взмывали в воздух прямо из глубин.

Как комментирует этот эпизод знаменитый телеведущий и естествоиспытатель сэр Дэвид Аттенборо:

«Поразительно, но мозг этой рыбы способен вычислить скорость, высоту полета и траекторию птицы».

Таким образом, гигантский каранкс и африканская тигровая рыба - два примера того, что рыбы могут быть не только хищниками в воде, но и на земле и в воздухе. Это подтверждает нашу представление о том, насколько разнообразными и удивительными могут быть животные нашей планеты.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)