Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд "Юнона" совершает рекордно близкий пролет мимо вулканически-активной луны Ио Юпитера
17.05.2023

Зонд "Юнона" совершает рекордно близкий пролет мимо вулканически-активной луны Ио Юпитера

Оценка: 0.0    455 0 Космос
09:52

Зонд "Юнона" находится в системе Юпитера уже пять лет и сегодня, 16 мая, он совершит рекордно близкий пролет мимо одной из лун газового гиганта - Ио. Ученые надеются, что это событие поможет им получить детальные данные о вулканической активности спутника, который непрерывно извергается из-за воздействия гравитации Юпитера.

Зонд "Юнона" прибыл в систему Юпитера в 2016 году и уже несколько раз совершал близкие пролеты мимо планеты-гиганта и его лун. С помощью гравитационных маневров ученые сократили орбиту зонда до 32 дней, что позволило ему совершить такой близкий пролет мимо Ио.

Ио - самый вулканически-активный спутник в Солнечной системе. Он непрерывно извергает лаву и газы, что делает его поверхность очень опасной для исследования. Однако благодаря зонду "Юнона" ученые смогут получить уникальные данные о вулканической активности спутника.

"Ио - это самый вулканически-активный объект в Солнечной системе, и мы надеемся получить уникальные данные о его поверхности и вулканической активности", - говорит Скотт Болт, главный ученый проекта "Юнона".

Кроме того, зонд "Юнона" уже несколько раз совершал близкие пролеты мимо других лун Юпитера - Ганимеда и Европы. Эти миссии также помогли ученым получить уникальные данные о газовом гиганте и его спутниках.

"Исследование Юпитера и его лун является важным шагом в понимании нашей Солнечной системы и ее происхождения", - говорит Джим Грин, директор научной дивизии NASA.

Исследования космических объектов помогают ученым расширять свои знания о Вселенной и ее происхождении. Каждое новое открытие приближает нас к пониманию тайн нашей Солнечной системы.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)