Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Каким ухом нам приятнее слушать похвалу: открытие швейцарских ученых
23.05.2023

Каким ухом нам приятнее слушать похвалу: открытие швейцарских ученых

Оценка: 0.0    354 0 Наука и Технологии
07:30

Швейцарские ученые изучили, каким ухом люди предпочитают слушать приятные звуки, такие как смех или приятный голос. Оказалось, что мы сильнее реагируем на положительные звуки, которые исходят слева. Этот эффект проявился у всех 13 добровольцев, которые не имели опыта обучения музыке.

Звуки, которые мы слышим вокруг себя, наш мозг подразделяет на «приятные» и «неприятные». Однако мозг придает им собственную дополнительную окраску. В зависимости от пережитого опыта, индивидуальных особенностей и прочего мы воспринимаем разные звуки как приятные или неприятные, зловещие или обнадеживающие, интересные и богатые информацией. Или как просто шум.

Один из аспектов, который влияет на эмоциональную «валентность» звуков — то есть воспринимаем мы их как положительные, нейтральные или отрицательные, — это то, откуда они исходят. Большинство людей оценивают звуки, «приближающиеся» к ним, как более неприятные, мощные, возбуждающие и интенсивные, чем «удаляющиеся» звуки, особенно если они исходят сзади, а не спереди.

Это предубеждение может иметь эволюционные корни: для наших предков из африканской саванны звук, «приближающийся» из-за их уязвимой спины, мог сигнализировать о том, что их преследует хищник.

Нейробиологи из Женевского университета и Лозанный политехнический университет (EPFL) провели эксперимент, чтобы выявить эффект направления на эмоциональную валентность звуков. Ученые записали звуки, которые испускали добровольцы, и воспроизводили их в наушниках. Затем они измеряли активность мозга участников эксперимента.

Оказалось, что мы сильнее реагируем на положительные звуки, например смех или приятный нам голос, когда они исходят слева. Если же аналогичные звуки исходят спереди или справа, это вызывает меньшую активность в первичной слуховой коре, расположенной в височной доле головного мозга.

Что любопытно, это относится только к звукам, издаваемым людьми и имеющим положительную эмоциональную окраску: испуганный крик или пение птиц мозг воспринимает одинаково, откуда бы они ни звучали.

Согласно выводам ученых, которые изложены в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Neuroscience, эволюционное значение асимметрии нашего мозга в пользу положительных вокализаций, исходящих слева, до сих пор не ясно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)