Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эребус: самый высокий и необычный вулкан на Земле
23.05.2023

Эребус: самый высокий и необычный вулкан на Земле

Оценка: 0.0    500 0 Наука и Технологии
11:30

Эребус – это действующий вулкан, который возвышается на почти четыре километра над вечными льдами Антарктиды на острове Росса. Он был открыт английской экспедицией, которой руководил полярный исследователь сэр Джеймс Кларк Росс, еще в 1841 году. Самый южный и один из самых активных вулканов на планете, Эребус является самым высоким из действующих вулканов на Земле, его высота составляет 3794 метра.

Лавовое озеро Эребуса – редчайшее явление в мире вулканов. Эребус является одним из трех вулканов на Земле с "незаживающими" лавовыми озерами. Кроме антарктического гиганта, долговременно живущие озера жидкой лавы есть еще только в кратере вулкана Килауэа на Гавайских островах и в кратере вулкана Ньирагонго в Африке. Однако, огненное озеро среди вечных снегов и льдов производит, без сомнения, более сильное впечатление.

Вулкан Эребус характеризуется постоянной активностью. По всему миру вряд ли наберется дюжина вулканов, которые продолжают активно действовать в перерывах между извержениями. Начиная извергаться, вулкан выбрасывает из себя "вулканические бомбы", которые достигают в диаметре шесть и более метров.

Склоны горы Эребус подогреваются горячим дыханием земных недр и, кое-где, оно, почти, прорывается наружу. Лёд над такими участками подтаивает снизу и образует пещеры, а теплый влажный воздух выходит из них через ледяные трубы. Пар, выходящий из них, при соприкосновении с тридцати-сорокаградусным морозом, конденсируется и стенки этих "дымоходов" постоянно наращиваются. Высота таких "ледяных дымоходов" на склонах Эребуса достигает двадцати и более метров.

Капающая вода и конденсирующийся пар формируют неповторимую ледяную красоту пещер. Температура в этих ледяных пещерах держится около 0°С, а влажность воздуха достигает 100%. Потолок этих сказочных ледяных пещер, в отличие от обычных каменных, местами просвечивает.

На гладких валунах из застывшей лавы, оберегаемой ледяным куполом от наружных морозов, кое-где встречаются мох и водоросли с причитающимся комплексом живности. Здешний реликтовый биоценоз очень чувствителен, и пещеры относятся к особо охраняемым территориям, а часть их вообще запрещена для сторонних посещений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)