Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Причины, симптомы и способы лечения паховой грыжи
24.05.2023

Причины, симптомы и способы лечения паховой грыжи

Оценка: 0.0    292 0 Медицина и здоровье
06:43

Паховая грыжа представляет собой распространенное патологическое состояние, характеризующееся выпячиванием (выходом) органов брюшной полости через паховый канал под кожу. Риск развития заболевания существует у пациентов обоего пола, но у мужчин риск развития этой патологии особенно высок. Это связано с более частым и сильным физическим напряжением, а также, отчасти, с нежеланием представителей сильного пола своевременно обращаться к специалистам. Вылечить грыжу можно только оперативным путем.

Причины паховой грыжи

Чуть менее 90% случаев заболевания у взрослых людей носят вторичный характер, т.е. связаны с какими-либо заболеваниями и воздействием предрасполагающих факторов. Остальная часть связана с врожденными анатомическими особенностями. У детей врожденные грыжи составляют 90% случаев.

В основе развития паховой грыжи лежит несоответствие между давлением брюшной полости и способностью передней брюшной стенки удерживать органы в правильном положении. Основными причинами повышения внутрибрюшного давления являются следующие состояния:

  • занятия опасным спортом или тяжелой физической работой;
  • запоры;
  • частые приступы кашля;
  • расстройства мочеиспускания.

Слабость мускулатуры передней брюшной стенки обычно обусловлена факторами, которые невозможно изменить. К таковым относятся, например, наследственность, средний и пожилой возраст, индивидуальные особенности строения организма и т.п. Кроме того, к факторам риска относят нарушения веса (резкое похудение или набор), паралич нервов.

Патогенез

На фоне озвученных причин в организме начинают формироваться так называемые грыжевые ворота. Это слабые места тела, которые образуются из-за постоянной напряженности данных участков. У мужчин чаще всего такой областью является паховая, у женщин – область пупка и белой линии живота. Такие места опасные тем, что повышенное давление в них значительно повышает риск выпячивания внутренних органов и выбухания их под кожу.

Повышенное внутрибрюшное давление приводит к растягиванию и нарушению целостности мускулатуры и сухожилий со стороны брюшной полости. В частности, расширяется кольцо пахового канала, в которое с высокой долей вероятности проникнет брюшина (оболочка брюшной полости). Рано или поздно в выпяченную брюшину, которая называется грыжевым брюшинным мешком, выходят ближайшие внутренние органы и ткани. Это могут быть придатки матки, мочевой пузырь, толстая кишка, тонкая кишка, аппендикс, большой сальник. Основными симптомами развившегося патологического состояния являются видимое выпячивание на животе, боли, нарушения работы ЖКТ и мочеиспускательной системы, расстройства сперматогенеза. Паховые грыжи у мужчин часто становятся пахово-мошоночными грыжами. Они могут достигать огромных размеров (несколько литров в объеме) и содержать большую часть близлежащих органов.

Осложнения паховой грыжи

Главным возможным осложнением паховой грыжи является ущемление. Это процесс, характеризующийся невозможностью возвращения выпяченных в брюшину органов из-за узких грыжевых ворот. Такое состояние приводит к опасным состояниям – в первую очередь, к нарушению кровоснабжения. Это вызывает некроз тканей и различные тяжелые патологии. К ним можно отнести перитонит и флегмоны грыжевого мешка или тканей брюшной стенки. Ущемление паховой грыжи требует срочной хирургической помощи. Без своевременного оперативного лечения оно может привести к серьезной ишемии (кислородному голоданию) пораженных органов и, как следствие, развитию их некроза (омертвения).

Оперативное лечение

Если не наблюдается признаков ущемления, паховая грыжа лечится в плановом порядке. Устранение возможно только хирургическими методами, консервативная терапия, народные средства и бандажи не убирают проблему. Бандажи применяются для контроля патологии, то есть в ситуациях, когда выполнить операцию в ближайшее время невозможно. Задача грыжесечения паховой грыжи состоит в возвращении выпяченных внутренних органов в нормальное положение и устранении грыжевых ворот.

Пациентам доступно два основных способа борьбы с заболеванием: полное удаление и ушивание пахового кольца или удаление и укрепление пораженной области брюшной полости. Усиление области проводится с помощью сетчатых имплантатов. Доступ к грыжевому мешку может быть произведен посредством эндоскопа либо разрезом различных размеров (10-12 см, 4-6 при обтурационной пластике). Реабилитация длится от нескольких часов до нескольких суток, обязательно назначаются процедуры для профилактики рецидива паховой грыжи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)