Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 7 признаков того, что вы не нарцисс: как определить, что вы заботитесь о других людях
25.05.2023

7 признаков того, что вы не нарцисс: как определить, что вы заботитесь о других людях

Оценка: 0.0    514 0 Наука и Технологии
08:32

Нарциссы – это люди, которые зациклены исключительно на себе и не способны учитывать чувства других. Но как понять, что вы не нарцисс? Особенно после токсичных отношений, когда мы часто пребываем в таком смятении, что перестаем понимать, кто мы такие. В этой статье мы рассмотрим 7 признаков того, что вы точно не нарцисс.

1. Вы стремитесь разобраться в отношениях

После расставания вы пытаетесь разобраться, что произошло и почему, понять, как то, что начиналось настолько хорошо, закончилось так плачевно. Вы с головой погружаетесь в чтение литературы и общение с экспертами. Кроме того, вы хотите узнать, почему вам сейчас так больно и плохо. Нарциссы же совершенно не хотят во все это вникать — они-то знают, что все сделали правильно.

2. Вы обращаетесь за помощью

Когда вам плохо, вы обращаетесь за помощью, а нарциссы, как правило, — нет. Если же они все-таки начинают ходить на психотерапию, то ровно до тех пор, пока не поймут, что специалисты «недостаточно» хорошие, умные и понимающие или вот-вот их разоблачат.

3. Вы не повторяете прошлые ошибки

Скорее всего, у вас за плечами уже есть опыт расставания. Вы и прежде были в отношениях, в которых что-то пошло не так. У нарциссов же в каждых отношениях повторяется один и тот же сценарий. Поскольку они не способны любить и при этом постоянно нуждаются в самоутверждении и обожании, то не в состоянии строить близкие отношения. Какое-то время такие люди пускают пыль в глаза, притворяясь нежными и любящими, но, как правило, испаряются прежде, чем с них сорвут маску.

4. Вы страдаете и, возможно, вините себя

Повышенная тревожность, флешбэки, паника и даже паранойя — сложный разрыв не проходит бесследно. На то, чтобы его пережить, требуется время. Скорее всего, вы боитесь случайно столкнуться где-то с бывшим партнером — пусть даже на просторах соцсетей. Любое упоминание о нем вас расстраивает. При этом вы пытаетесь переосмыслить свое поведение и роль, понять, что вы сделали не так и можно ли было поступить иначе, чтобы сохранить союз. Эти моменты крайне важно проработать, чтобы они не помешали строить новые отношения. Нарциссы же после расставания испытывают одну из двух эмоций: счастье, если бросили сами, или гнев, если порвали с ними. Если эго уязвлено, такие люди способны зациклиться на идее мести, так что после разрыва стоит держаться от них подальше.

5. Вы способны искренне извиняться

Даже если нарциссы просят прощения, ими движет вовсе не раскаяние, а какой-то корыстный интерес. А вот партнерам приходится извиняться постоянно — за то, за другое, за третье, а иногда и вовсе делать это просто ради того, чтобы сохранить мир в семье.

6. Вы уважаете чужие границы

Нарциссы не уважают границы других людей. Они могут нарушать личное пространство, лезть в чужие дела и не учитывать чужие чувства. Если вы уважаете границы других людей и стараетесь не нарушать их, то вы точно не нарцисс.

7. Вы способны любить

Нарциссы не способны любить и строят отношения только на своих потребностях. Если же вы способны любить и заботиться о другом человеке, то вы точно не нарцисс.

В заключение хочется отметить, что никто не застрахован от нарциссических черт личности. Но если вы заботитесь о других людях, уважаете их границы, способны любить и извиняться, то вы точно не нарцисс.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)