Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна Геркулесовых столпов: гипотезы об образовании Гибралтарского пролива
25.05.2023

Тайна Геркулесовых столпов: гипотезы об образовании Гибралтарского пролива

Оценка: 0.0    671 0 Тайны истории
10:15

Гибралтарский пролив — это узкое морское пространство, разделяющее Африку и Европу. Согласно научным данным, его возникновение связано с движением литосферных плит и землетрясениями. Однако существуют и другие гипотезы, которые пытаются объяснить, как появился этот пролив.

Давайте рассмотрим несколько интересных исторических фактов в контексте нашей статьи:

Первый из них связан с арабским завоеванием Пиренейского полуострова в начале 8 века. Арабы-берберы по официальной версии истории высадились на территории Испании, да еще и не на своих лодках, а якобы захватив чужие торговые или пиратские суда. Вот только ездили себе по своей пустыне на верблюдах, как вдруг бац и стали великими мореплавателями. Более логично предположить, что что они использовали перешеек в районе Гибралтарских столпов, благодаря чему смогли быстро завоевать большую территорию.

А еще вспомним Великий шелковый путь, который проходил из Китая в Европу. Зачем давать такой гигантский и бесполезный путь, который нам показывает официальная версия истории, если был наиболее кратчайший путь через Гибралтарский перешеек, что было бы гораздо проще, чем делать несколько пересадок с кораблей на сухопутные караваны.

Также стоит упомянуть, что Гибралтарский пролив не является столь древним образованием, как многие думают. Согласно научным данным, он возник всего 400+ лет назад. Однако мифология и легенды о Геркулесовых столпах, которые находятся в районе Гибралтарского пролива, существуют уже много веков.

В древнегреческой и древнеримской мифологии упоминаются Геркулесовы столпы, которые были расположены на границе между Африкой и Европой. Одна из версий гласит, что эти столпы были местом, где заканчивался свет и начинался мир теней. Другие версии утверждают, что там был пролив или же его не было.

Существуют также легенды о затоплении Средиземноморья и возникновении Атлантиды. Эти легенды могут быть связаны с реальными геологическими процессами, которые происходили в районе Гибралтарского пролива.

Затопление Средиземноморья в недавние времена, могло породить легенды об Атлантиде и объяснить затопление Венеции и греческих городов крымского Причерноморья. В этот же ряд укладывается чрезвычайно противоречивая древнегреческая и древнеримская мифология о Геркулесовых столпах. В одних трудах они пишут, что пролив там был пролив, а в других, что его там нет.

Геологическими фактами являются многочисленные подводные острова и банки в районе Гибралтарского пролива — банка Геттисбург, банка Ампера, Коралловая банка, банка Сен, и то, что Гибралтарский пролив открывался и закрывался многократно, вот только когда это было в последний раз?


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)