Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Россия: родина гения изобретательства, который создал самобеглую коляску
25.05.2023

Россия: родина гения изобретательства, который создал самобеглую коляску

Оценка: 0.0    765 0 Тайны истории
12:15

Россия - страна чудес и удивительных открытий. Здесь родился Леонтий Лукьянович Шамшуренков - гений изобретательства, который представил миру "самобеглую коляску".

Как возникла идея создания коляски, которая будет двигаться без лошадей? Это было далеко не очевидно для людей того времени. Но Леонтий Шамшуренков был незаурядным человеком, который смог преодолеть веками сложившееся мнение о том, что повозку можно двигать только тягой или толканием. Он родился в 1687 году в деревне Большаково, Яранского уезда, Нижегородской губернии. О его детстве и отрочестве ничего не сохранилось, но известно о его первом проекте - модели "снаряда" для подъёма вновь перелитого Царь-колокола на высоченную колокольню Ивана Великого. Но этот проект не удался, и колокол рухнул с изрядной высоты.

После неудачи в Москве, Леонтий вернулся домой в Яранск, где обвинил местного воеводу в коррупции. Как обычно бывает, воевода засадил Шамшуренкова в нижегородскую тюрьму. Но изобретательский зуд не оставлял его, и через девять лет он написал заявление о создании самобеглой коляски. Он объяснил, что коляска будет двигаться без лошадей, а править ею будут два человека через специальные приспособления, устроенные в той же коляске. Колеса будут катиться по горам и долам, не крутым и не очень далеко, но самостоятельно. И все это он сможет сделать всего за три месяца и за тридцать рублей, с помощью слесарей, кузнецов и других мастеровых людей.

В своем заявлении он написал следующее:

"сделать может подлинно, так что она будет бегать без лошади, только правима будет через инструменты двумя человеками, стоящими на той же коляске, кроме сидящих в ней празных людей, а бегать будет хотя через какое дальнее расстояние, и не только по ровному местоположению, но и к горе, буде где не весьма крутое место. А та коляска может сделана быть, конечно, через три месяца со всем совершенством, и для апробации на сделание первой такой коляски потребно ему казны денег не более тридцати рублев, понеже своим коштом, за неимуществом его, сделать ему нечем, которую апробацию может он сделать и здесь, в Нижнем Новгороде, только б определено было помогать ему слесарным и кузнечным и прочих художеств мастерам, которые будут делать по данным от него моделям и за присмотром его стальные и железные инструменты и всякие надлежащие материалы… Тому искусству нигде он, Леонтий, не учивался, но может то сделать своею догадкою, чему он и пробу в доме своем, таясь от других, делывал, токмо оная, за неимением к тому достойных железных инструментов, в сущем совершенстве быть не могла, а ход небольшой был же".

К сожалению, его сокамерники подвели его еще под одно дело, и он был арестован за "в помарании титула царского". Но через девять лет, от написания заявления, в мае 1752 года, Шамшуренков, с благословения Сената приступил к делу, а уже 1 ноября коляска была готова к испытаниям.

Самобеглая коляска Шамшуренкова стала настоящим прорывом в мире транспорта. Она была прообразом современной автомашины и показала, что движение без лошадей возможно. Шамшуренков продолжал работать над улучшением своего изобретения, и в 1756 году он представил новую модель самобеглой коляски, которая могла двигаться на большие расстояния и с большей скоростью.

Шамшуренков не был единственным русским изобретателем, но он стал одним из самых ярких и запоминающихся. Его самобеглая коляска стала символом российского гения и таланта, который способен преодолеть любые трудности и создать нечто удивительное.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)