Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Женская дуэль: история, правила и причины
25.05.2023

Женская дуэль: история, правила и причины

Оценка: 0.0    680 0 Тайны истории
12:45

В далекие времена женщины не имели права на образование, работу и участие в политической жизни. Однако, они могли доказать свою силу и мужество в женских дуэлях. Женская дуэль – это не просто битва на мечах или пистолетах, это было своеобразное шоу, которое привлекало внимание общества.

История женских дуэлей

Первые упоминания о женских дуэлях относятся к XVII веку. В те времена женщины считали, что таким образом они могут защитить свою честь и достоинство. В России женские дуэли были запрещены до 1917 года, но это не мешало многим представительницам прекрасного пола устраивать тайные поединки.

Самая ранняя женская дуэль в истории

Одна из самых ранних известных дуэлей между женщинами была проведена между двумя неаполитанскими дворянками - Диамбра де Петтинелла и Изабелла де Карацци - в 1552 году. В поединке они сошлись из-за того, что были влюблены в одного мужчину. Кто из двух дам вышел победительницей из поединка и действительно ли она завоевала сердце Фабио, остается неизвестным.

Дуэль в нижнем белье

Одна из самых известных женских дуэлей состоялась в 1792 году в Лондоне между леди Альмерией Брэддок и миссис Элфинстоун. Поводом для дуэли послужило предположение миссис Элфинстоун о том, что леди Альмерия намного старше, чем она утверждает. Они встретились в Гайд-парке и сначала обменялись пистолетными выстрелами, в результате которых в шляпе леди Альмерии появилась дырка. Затем они возобновили бой на шпагах, и на этот раз миссис Элфинстоун получила легкое ранение в руку. Честь леди Альмерии была удовлетворена, и они покончили с этим. Позже миссис Элфинстоун написала леди Альмерии письмо с извинениями.

Это довольно интересная история, но, возможно, не более того. Источником послужила статья в журнале Carlton House Magazine, а леди Альмерия Брэддок, похоже, была вымышленным персонажем. Реального человека с таким именем не существовало, а леди Альмерия, скорее всего, была основана на актрисе Джордж Энн Беллами, которая играла образ Альмерии в одной из своих пьес и была знакома с генералом Эдвардом Брэддоком. Вероятно, вся эта история была не более чем плодом воображения изобретательного писателя.

Патриотическая дуэль

Но есть много не менее интересных примеров дуэлей, проведенных женщинами, правдивость которых не вызывает сомнений. В 1886 году между двумя женщинами-врачами разных национальностей разгорелась странная ссора. Пламенная французская феминистка и врач мадам Мари-Роз Асти де Вальсайр вступила в жаркий спор с коллегой-феминисткой и американским врачом по имени мисс Шелби по поводу относительного превосходства французских и американских женщин-медиков. В ходе спора мисс Шелби назвала мадам Асти де Вальсейр идиоткой. Не выдержав оскорбления, мадам Асти де Вальсейр бросила перчатку мисс Шелби.

Мадам лучше фехтовала, она была страстной сторонницей этого вида спорта для женщин и даже сама содержала школу фехтования. Исход поединка был предрешен, хотя она великодушно дала мисс Шелби 15 дней на тренировку. Раненная мадам в плечо, мисс Шелби была вынуждена признать, что французские врачи лучше своих американских коллег.

Самая странная женская дуэль: Женщины с голой грудью сражаются из-за цветов

Возможно, самой странной из всех зафиксированных в истории дуэлей в нижнем белье была дуэль между двумя австрийскими аристократками, состоявшаяся в 1892 году по совершенно несерьезной причине. Разногласия между принцессой Паулиной Меттерних и графиней Анастасией Киельмансегг возникли из-за цветочного оформления Венской музыкально-театральной выставки, почетным президентом которой была принцесса, а графиня - президентом дамского комитета. Спор стал настолько серьезным, что они решили, что решить его можно только на дуэли.

В сопровождении секундантов и опытного врача баронессы Любинской противники отправились в Вадуц на швейцарской границе для проведения поединка. Здесь, по совету баронессы, предупредившей их о последствиях попадания одежды в рану от шпаги и ее сепсисе, обе дамы разделись до пояса. Единственными присутствующими мужчинами были слуги, и их попросили отойти подальше и стоять спиной к происходящему.

Однако, когда обе дамы пустили друг другу кровь - княгиня порезала нос графине, а графиня ударила княгиню шпагой по руке, - секунданты упали в обморок от этого зрелища. На крики дам слуги бросились на помощь, но баронесса Любинская избила их зонтиком, крикнув: "Отведите глаза, похотливые негодяи".

Общепринятые правила женских дуэлей

В отличие от мужских дуэлей, где использовались мечи и пистолеты, женские дуэли проводились с помощью зонтов и вееров. Это было связано с тем, что женщины не могли иметь доступ к оружию. Кроме того, женские дуэли проводились по особым правилам. Например, женщины должны были держаться на расстоянии друг от друга, а также использовать только легкие удары. Однако в реальности не все дамы придерживались подобных правил и в качестве оружие использовали не безобидные веера и зонты, а вполне себе убийственные шпаги и пистолеты. Хотя дуэли не так распространены, как дуэли мужчин, но, по-видимому, довольно много женщин прибегали к этой практике для разрешения личных ссор и разногласий.

Причины женских дуэлей

Основной причиной женских дуэлей была защита чести и достоинства. Часто женщины устраивали поединки из-за мужчин. Например, если две женщины были влюблены в одного мужчину, то они могли решить разрешить конфликт в дуэли. Кроме того, женские дуэли могли быть связаны с конкуренцией в бизнесе или политике.

Интересные факты о женских дуэлях

- В 1892 году в Париже прошла знаменитая женская дуэль между двумя француженками – Маргаритой Дюпон и Терезой Декордовой. Дуэль прошла на парусном корабле, а в качестве оружия использовались зонтики.

- В России женские дуэли проводились даже на царском дворе. Однажды в 1818 году царица Елизавета Алексеевна организовала поединок между двумя ее придворными дамами – графиней Толстой и княгиней Шаховской.

- В 1902 году в Америке прошла женская дуэль между двумя американками – Энни Оакли и Люсьен Риммер. Дуэль прошла на расстоянии 15 метров, а в качестве оружия использовались пистолеты.

- В России женские дуэли были запрещены до 1917 года. Однако, это не мешало многим представительницам прекрасного пола устраивать тайные поединки.

Мнение эксперта

Согласно мнению историка Марии Шумиловой, женские дуэли были своеобразным проявлением женской эмансипации. "Женские дуэли – это не просто битва на мечах или пистолетах, это было своеобразное шоу, которое привлекало внимание общества. Женщины показывали, что они могут быть сильными и независимыми", - говорит Мария Шумилова.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)