Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Дорога, построенная 7000 лет назад, найдена на дне Средиземного моря
29.05.2023

Дорога, построенная 7000 лет назад, найдена на дне Средиземного моря

Оценка: 0.0    550 0 Тайны истории
10:23

Археологи обнаружили на дне Средиземного моря у южного побережья Хорватии древнюю каменную дорогу, которая была построена более 7000 лет назад. Это открытие по словам ученых, может изменить наше представление о том, как древние цивилизации связывались друг с другом и как они передвигались по территории. Возможно, эта древняя дорога когда-то соединяла поселение культуры Хвар с изолированным островом Корчула.

Открытие было сделано археологом Мате Парица из Задарского университета в Хорватии при анализе спутниковых снимков акватории вокруг Корчулы. Парица и его коллега погрузились на дно океана, обнаружив на дне океана нечто, похожее на творение человека. На глубине 4-5 метров в Адриатическом море Средиземного моря они обнаружили каменные стены, которые, возможно, когда-то были частью древнего поселения.

Недавно обнаруженная доисторическая дорога шириной около 4 метров была построена из аккуратно сложенных каменных плит. Сегодня она покрыта толстым слоем ила. В течение тысячелетий дорога была защищена от мощных волн благодаря окружающим островам.

С помощью радиоуглеродного анализа сохранившейся древесины было установлено, что все поселение Солине датируется приблизительно 4900 годом до нашей эры. Исследователи считают, что неолитическая культура Хвар построила ныне затопленное поселение Солине и древний проход, соединявший острова.

Но это еще не все, что было обнаружено у берегов Корчулы. Та же исследовательская группа обнаружила еще одно подводное поселение на противоположной стороне острова, в котором найдены интригующие артефакты каменного века.

"В этом месте были найдены артефакты эпохи неолита, такие как кремневые лезвия, каменные топоры и фрагменты жертвоприношений", - добавляет Университет Задара.

Находки нового поселения, как и находки в Солине и соединяющей его дороге, по мнению ученых, связаны с культурой Хвара.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)