Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ультрафиолетовые бактерицидные лампы для дома: польза и вред
29.05.2023

Ультрафиолетовые бактерицидные лампы для дома: польза и вред

Оценка: 0.0    420 0 Медицина и здоровье
07:29

Наиболее широкое распространение ультрафиолетовые бактерицидные лампы получили во время пика коронавирусной инфекции «COVID-19».

И именно тогда начался бум в производстве облучателей для бытового использования. Маркетологи успешно воспользовались страхом населения перед коронавирусом и добились высоких продаж. Облучатели начали ставить везде – дома, в магазинах, офисах, кафе и т.д. Надеясь, что это спасет их от заражения коронавирусной инфекцией и за компанию избавит от сезонных простуд. Но что-то пошло не так.
 

Виды бактерицидных облучателей
 

Прямые

Открытые лампы без каких-либо кожухов и защит. Воздействуют на поверхности и воздух непосредственно напрямую, тем самым уничтожая вредоносные микроорганизмы.




Особенности:

  • Губительно влияют на животных и растения, при наличии оных в помещении включать облучатели запрещается.
  • Обладают негативным воздействием на человека, в том числе, могут вызывать повреждение глазной сетчатки и онкологию. Поэтому людей в помещении также быть не должно.
  • При длительном воздействии повреждают многие материалы.


В настоящее время практически не используются из-за слишком больного количества ограничений при примерно равной эффективности.
 

Рециркуляторы

Лампа заключена в металлическом корпусе, на входе в который установлен вентилятор. С помощью вентилятора воздух принудительно прогоняется через короб, в котором подвергается влиянию ультрафиолетовых лучей. Тем самым очищаясь от инфекций и прочих вредоносных микроорганизмов. На поверхности рециркуляторы никак не воздействуют.



Особенности:

  • Могут использоваться в присутствии животных, растений и людей (это должно быть четко указано в документации к прибору).
  • Не портят мебель и отделку.
  • Используются длительно, так как должны успевать прогонять через себя весь воздух.


Эффективность рециркуляторов в единицу времени ниже, чем у прямых облучателей. Но с учетом, что они могут использоваться постоянно, а короткими периодами, с задачей они справляются не хуже.
 

Как воздействует ультрафиолет (это важно)


Ультрафиолетовое излучение губительно влияет на микроорганизмы, если действует на них непосредственно.

- То есть, при применении лампы, участки в тени останутся не обеззараженными, а это часто более 70% всех поверхностей в помещении.
- Если на поверхностях, которые непосредственно подвергаются облучению есть пыль или грязь, то инфекции также спасутся. А это еще 90% из оставшихся поверхностей.

Таким образом, УФ-облучатели малоэффективны для обеззараживания поверхностей. И подходят преимущественно для обработки воздуха.

Именно поэтому в больницах ультрафиолетовые лампы всегда использовали, как дополнительный способ стерилизации. А поверхности обрабатывали хлором, спиртом или иным способом, после чего включалась обработка ультрафиолетом.

В жилых и офисных помещениях, где всегда много пыли и грязи, для поверхностей облучатели абсолютно бесполезны. И без разницы, прямые модели используются или рециркуляторы.

Суперинфекции (еще важнее)

В стационарах больниц частым явлением являются практически не встречающиеся в иных местах инфекции. А также суперинфекции, мутировавшие и адаптировавшиеся под стандартные воздействия.

Это происходит как раз из-за постоянной дезинфекции и повального применения антибиотиков. Но, к сожалению, в медучреждениях этом меньшее из зол. Если отказаться от стерилизации будет еще хуже, поэтому выбора у человечества пока нет.

Нужны ли УФ-облучатели дома

Если послушать маркетологов, то обязательно нужны и очень полезны. На практике же использование ультрафиолетовых облучателей и рециркуляторов имеет обратный эффект.

1. Возрастает вероятность замены относительно безвредных инфекций куда более опасными бактериями и вирусами.

2. Иммунитет, не получающий дома достаточного количества микроорганизмов, начинает работать менее эффективно.
Из-за чего организм становится более уязвимым в общественных местах, где инфекций все еще навалом и никуда они не денутся.
Особенно опасна стерилизация воздуха лицам, которые проводят дома более 15 часов в день.

Помните, что становилось с отшельниками, которых привозили в цивилизацию? Большинство из них погибало из-за простейших инфекций, которые обычный человек мог даже и не заметить.

Аналогичный эффект у чрезмерной борьбы с инфекциями в доме. Если к УФ-облучателям добавить постоянное мытье рук с мыло по сто раз на дню, использование антиспетиков и мытье полов с хлоркой – результат почти 100% будет плачевным.

Есть ли исключения

Многие считают, что использовать облучатели стоит, когда кто-то из семейных болеет простудным заболеванием. И да, в таких случаях можно снизить вероятность заражения. Не на 100%, конечно, но немного, особенно если также разграничить посуду и исключить личный контакт (поцелуи, касания, секс). Однако стоит знать меру и прибегать к этому не чаще 3-4 раз в году.

Также бытует мнение, что рециркулятор или прямой облучатель стоит ставить в прихожей для обработки обуви, на которой приносится много инфекций с улицы. А вот это уже абсолютно бессмысленно, так как на грязные поверхности ультрафиолетовое облечение не действует.

Для тех, кто все же собирается покупать

Ультрафиолетовые облучатели ранее были исключительно медицинским оборудованием. За их производством следили и строго проверяли.

Сейчас же появились бытовые приборы, которые проверяют с закрытыми глазами. Они могут быть опасны. Поэтому, если вы все же решили купить облучатель – покупайте медицинский, у которого есть «Регистрационное удостоверение на медицинское изделие», выданное «Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения». Такое оборудование есть в специализированных фирмах, например, в компании Медтехника №1.

Но мы все же рекомендуем ограничиваться стандартными методами дезинфекции для жилых помещений. В виде сухой и влажной уборки с бытовыми чистящими средствами. Помните, слишком активная борьба с инфекциями даже хуже, чем ее полное отсутствие!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)